Главная


Психолог рассказала, как бороться с гаджетозависимостью у детей

Психолог рассказала , как бороться с гаджетозависимостью у детей
Стоковые изображения от Depositphotos

Как влияют гаджеты на детей и как с этим бороться . Об этом корреспонденту Liter.kz рассказала вице-президент ассоциации семейных психотерапевтов и психологов Ирина Волкова .

По ее словам , родители обращаются к психологу , как правило , с жалобами на последствия гаджетозависимости . К тому же когда ребенок приходит на прием , может выясниться что никакой заисимости и в помине нет , а есть только беспокойство и недовольство родителей , отметила она.

«Если у ребенка действительно зависимость , то он часто отстает в учебе , нарушаются коммуникации со сверстниками либо он вообще отказывается от реального общения и уходит в виртуальное . Бывает , что ребенок просто путает реальный мир и виртуальный» , — пояснила Волкова.

Любая зависимость или фанатизм – это плохо , если ею заменяется весь остальной мир , утверждает психолог . Она рассказала о недавнем случае , когда мама привела 16-летнего парня с жалобами , что он не учит уроки , а только постоянно сидит в компьютере.

Как выяснилось в школе у учителей вопросов к парню нет , при разговоре он совершенно адекватный , говорит , что выбрал уже себе профессию и хочет заниматься веб дизайном , анимациями и мультипликацией , рассказала психолог . Это профессии , которых еще лет 10 назад просто не было , но ребенок аргументированно объяснил свою точку зрения и увлечения . Однако мама даже не представляет , что это все такое , и считает сына гаджетозависимым , а это еще больше толкает его в виртуальный мир , отметила Волкова.

Между тем родители особенно маленьких детей сами подогревают интерес к смартфонам , утверждает она . Ведь гораздо проще включить малышу мультик в телефоне и заниматься своими делами , а лучше , если он сам научится это делать.

«Недавно папа полуторагодовалого ребенка с гордостью заявил , что его сын уже владеет компьютером . Я спросила: он умеет отправить письмо? Распечатать файл? Копировать и вставлять тексты , или пересылать их? Нет , конечно . Речь шла только о том , что мальчик мог тыкать в иконку чтобы включить мультики . Родители сами вырабатывают у детей рефлекс , вот откуда рождается зависимость».

Понятно , что уже невозможно остановить развитие технического прогресса , но нужно стараться использовать его себе во благо , добавила психолог.

Что сделать , чтобы минимизировать вред от гаджетов?

Родители должны сами иницировать совместные занятия с детьми , уверена она . К примеру , всевозможные игры и головолмки , которые можно вместе решать . Нужно найти занятие , объединяющее родителей и детей – вместе кататься на велосипедах , играть в шахматы , ходить на пикник , рисовать или готовить . При этом совсем маленькие дети вообще не должны быть в телефонах больше , чем один час в день , рекомендует она.

Как только родители научаться не отталкивать детей и не сбрасывать воспитание на гаджеты , тогда все пойдет так , как надо , резюмировала Волкова.

Читайте также: Психологи рассказали , как взрослым побороть зависимость от соцсетей.

По сообщению сайта Литер

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика