Главная


Apple засудят из-за утонувших iPhone

Apple засудят из-за утонувших iPhone
Стоковые изображения от Depositphotos

В сторону Apple направили коллективный иск , касающийся неисполнения компанией гарантийных обязательств . Об этом сообщает издание Appleinsider.

Иск был подан в Окружной суд США Южного округа Нью-Йорка в субботу , 24 апреля . В нем говорится , что в рекламе компания предоставляет некорректные сведения относительно степени влагозащиты своих смартфонов и отказывается от выполнения гарантийных обязательств . В жалобе на 13 страниц , подписанной именем «Антуанетты Смит и других истцов» , указаны причины для судебного разбирательства.

Материалы по теме

00:02 — 18 мартаДороже денегНа что способны наушники Apple за 63 тысячи рублей08:00 — 23 октября 2020Отрицательный ростApple начала продавать iPhone 12 . Чем он может удивить и стоит ли своих денег?

В частности , в исковом документе говорится , что Apple активно рекламирует свои iPhone как защищенные от попадания влаги девайсы . При этом в рекламе и пользовательском соглашении юристы корпорации используют мелкий шрифт и «недостаточно полно» перечисляют случаи , на которые не распространяется гарантия . Например , сервисные центры Apple отказываются ремонтировать утонувшие девайсы , имевшие контакт с водой , в которой содержится хлорка или соль.

Также юристы обращают внимание , что специалисты сервисных центров ориентируются на расположенные в iPhone индикаторы влаги , которые окрашиваются в красный цвет при контакте с жидкостями . Однако специалисты считают , что они расположены таким образом , что меняют свой цвет даже при незначительном попадании воды , кофе или сока на корпус гаджета . При этом окрашивание индикатора является поводом для отказа от бесплатного ремонта смартфона.

В документе говорится , что конкретно истцу Антуанетте Смит Apple отказала в ремонте iPhone из-за попадания влаги на корпус смартфона . В результате ей пришлось оплатить ремонт из своих средств . Утверждается , что участники иска не стали бы пользоваться техникой Apple , если бы компания не вводила их в заблуждение своей рекламой.

Первым получившим защиту от влаги смартфоном Apple стал iPhone 7 , который имел сертификацию IP67 , обеспечивающую максимальную водонепроницаемость на глубине до одного метра в течение 30 минут . Выпущенные в 2019 году iPhone 11 Pro и 11 Pro Max имели влагозащиту IP68 , позволявшую держать смартфоны на глубине до четырех метров . Согласно описанию устройств серии iPhone 12 , телефоны могут находиться на глубине до шести метров.

В начале марта на Apple подал в суд житель Мельбурна , iPhone которого загорелся в кармане брюк . Пользователь получил ожоги второй степени и повреждения одежды . Возгорание устройства произошло в 2019 году , однако Apple , по словам мужчины , отказалась рассматривать его случай.

По сообщению сайта Lenta.ru

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика