Главная


«Это выходит за рамки представления». Мировые ученые опровергли лечебные свойства аконита при COVID-19 и раке

«Это выходит за рамки представления» . Мировые ученые опровергли лечебные свойства аконита при COVID-19 и раке
Стоковые изображения от Depositphotos

Мировые ведущие ученые и медики 27 апреля провели пресс-конференцию , на которой обсудили опасность аконита . Власти Кыргызстана широко пропагандируют его среди населения как средство от COVID-19 . В Казахстане и Узбекистане также распространяется информация о том , что коронавирус можно лечить аконитом.

Кыргызская ученая Асель Сартбаева занимается исследованиями в области разработки методов термостабилизации биофармацевтических препаратов , включая вакцины , антитела и терапевтические препараты.

В своей презентации она заявила , что растение аконит имеет алкалоидный токсин – аконитин . Это вещество атакует нервную систему и нервные окончания , что может может привести к остановке дыхания и параличу.

По ее словам , даже 1 капля яда в бутылке воды может быть смертельна . Сартбаева также пояснила , что от аконитина нет прямого антидота.

Профессор биохимии Жан Ван Ден Эльсен отметил , что нейротоксины , содержащиеся в растении , опасны , так как воздействуют непосредственно на иммунную систему . Он отметил , что даже при термической обработке токсины не разрушаются.

Доктор в области нейробиологии Тимур Юнусов работает координатором исследовательской лаборатории в лаборатории Кембриджского университета.

По его словам , растение аконит джунгарский называют «королевой ядов» . По его словам , не только этот вид , но и все семейство растений схожи между собой и содержат яд со схожим воздействием.

Он отметил , что это растение известно не только в Центральной Азии , но и во множестве других стран и культур , однако , людьми он издавна использовался как яд , а не как лекарство.

Впоследствии Юнусов неоднократно подчеркнул , что примеры использования этого растения есть , но исключительно как сильного ядовитого вещества.

По данным ученых , первые упоминания аконита были еще в Древней Греции и Риме , тогда его использовали против диких животных , в частности , волков . Кроме того , яд использовался в Северной Индии , а также в Японии при охоте на медведей.

Ядовитые свойства растения также упоминается в нетрадиционной китайской медицине.

Профессор европейского общественного здравоохранения , член Independent SAGE Мартин МакКи и докторка Казахского института онкологии Зауре Душимова также отметили , что аконит не может использоваться при лечении рака.

В частности , профессор МакКи заявил , что нет научных исследований о применении растения в онкологии , а сама теория «выходит за рамки его представления» . Он подчеркнул , что никогда не видел доказательств его эффективности.

Докторка Душимова также отметила , что онкологи не используют аконит , и его нет в официальных протоколах лечения рака . Она заявила , что и в будущем его не планируется применять , так как это растение является ядом.

По итогу пресс-конференции ученые призвали население всех стран вакцинироваться любой доступной вакциной , а также соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Ученая Асель Сартбаева отметила , что тем , кто переболел COVID-19 , также стоит вакцинироваться , так как даже после болезни иммунитет к вирусу не всегда будет полным , и не обязательно сохранится надолго.

Президент Садыр Жапаров 15 апреля опубликовал пост в своих соцсетях , в котором заявил , что местные врачи нашли способ лечения от COVID-19 «за один-два дня на начальной стадии» . Этим способом оказалась настойка иссык-кульского корня — крайне ядовитого растения.

Осторожно , это растение ядовито и неправильная дозировка может привести к смерти . Симптомы отравления: обильное слюнотечение , тошнота , рвота , понос , одышка , чувство ползания мурашек по коже , чувство замирания сердца , общая слабость , кожа холодная , ритм пульса нарушен , помутнение сознания . Смерть наступает от паралича дыхания и остановки сердца.

Позже Facebook сообщил , что удалил посты Жапарова из-за «неверной информации» . Но в аппарате президента в ответ заявили , что посты об иссык-кульском корне на страницах президента удалены без «внешнего вмешательства».

Со словами Жапарова об использовании иссык-кульского корня в лечении больных с коронавирусом согласился глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев.

Чтобы доказать безвредность иссык-кульского корня , Бейшеналиев 16 апреля выпил отвар в прямом эфире на пресс-конференции , которую сам и созвал . Позже Бейшеналиев сообщил , что медики уже дают настойку больным коронавирусом и пациентам с другими заболеваниями.

На той же пресс-конференции глава минздрава заявил , что дозировку корня для употребления определяет только президент Садыр Жапаров.

Позже комитет парламента по социальным вопросам , образованию , науке , культуре и здравоохранению предложил снять Бейшеналиева с должности . Девять депутатов проголосовали за выражение недоверия министру и отдел комитета заявил , что направит соответствующее письмо премьер-министру Улукбеку Марипову.

О лечении ядовитым иссык-кульским корнем говорили и на государственном телеканале «Ала-Тоо 24» . Позже медиасообщество и независимые эксперты раскритиковали новостной сюжет о ядовитом корне и требовали рассмотреть ответственность редакции телеканала.

20 апреля стало известно о четырёх кыргызстанцах , отравившихся настойкой из иссык-кульского корня в Бишкеке . Все они поступили в больницы в тяжёлом состоянии . На это глава минздрава сказал , что пострадавшие не получали отвар , который он пил на пресс-конференции 16 апреля.

«Комиссия выезжала в отделение токсикологии БНИЦТО и никаких осложнений от нашего лечения не выявила […] Пострадавшие наш отвар не получали . Надо же сначала спросить , отчего люди отравились . Это онкологические больные , сами употребляли уже давно . При раковых заболеваниях желудка давным-давно применяют аконит . Тот , кто им назначил народное лечение , дозу , наверное , не рассчитал» , — сказал он.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика