Главная


Описан процесс взлома всех iPhone

Описан процесс взлома всех iPhone
Стоковые изображения от Depositphotos

Практически любой смартфон Apple может быть взломан . О соответствующем исследовании немецких специалистов сообщается на сайте Дармштадтского технического университета (Германия).

Специалисты университета рассказали , что хакеры могут взломать iPhone с помощью встроенной в iOS службы AirDrop . Указанная опция позволяет передавать данные между смартфонами Apple . По умолчанию AirDrop позволяет конкретному iPhone принимать информацию только от смартфона , номер или идентификатор Apple ID которого записан в его телефонной книжке . Однако данное ограничение можно обойти.

Материалы по теме

00:02 — 18 мартаДороже денегНа что способны наушники Apple за 63 тысячи рублей08:00 — 23 октября 2020Отрицательный ростApple начала продавать iPhone 12 . Чем он может удивить и стоит ли своих денег?

Исследовательская группа разработала инструмент под названием PrivateDrop , который с помощью Wi-Fi-передатчика сканирует окружающее его пространство на наличие смартфонов или других девайсов Apple с активной функцией AirDrop . В материале на сайте учебного заведения эксперты описали механизм взлома . После успешного сканирования девайс делает запрос на подключение к iPhone . В ходе данного процесса PrivateDrop , по словам специалистов , пытается «втереться в доверие к жертве» . Алгоритм путем подбора находит подходящий телефонный номер или адрес электронной почты и демонстрирует его AirDrop жертве . Таким образом , устройство злоумышленника может получить разрешение на обмен данными.

Авторы заметили , что AirDrop имеет защиту от множественных подключений , однако она бесполезна в случае агрессивной атаки . Специалисты подытожили , что описанный ими способ позволяет взломать около 1,5 миллиарда смартфонов Apple или практически каждый iPhone.

Участники исследования обратили внимание Apple на данную уязвимость еще в 2019 году , однако в компании не признали наличие проблемы . Чтобы защитить свой девайс от взлома через AirDrop , эксперты рекомендовали отключить данный сервис и активировать его лишь при необходимости.

В конце марта летевший из Москвы в Краснодар самолет прервал полет из-за угрозы на борту . Через час после полета девушка по имени София начала рассылать другим пассажирам по AirDrop картинку с надписью «Я с ножом» . Девушку вместе с ее друзьями сняли с рейса , остальных путешественников пересадили в другой самолет.

По сообщению сайта Lenta.ru

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика