Главная


Казахстану надо продвигать инновации для повышения экономической устойчивости

Казахстану надо продвигать инновации для повышения экономической устойчивости
Стоковые изображения от Depositphotos

Согласно прогнозу Азиатского банка развития (АБР) , экономический рост Казахстана восстановится в этом году и ускорится в 2022 году при условии смягчения пандемии коронавируса (COVID-19) и вакцинации населения без задержек. Об этом говорится в «Обзоре развития Азии (ОРА) 2021» , сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В ежегодной экономической публикации АБР прогнозируется рост валового внутреннего продукта (ВВП) Казахстана на уровне 3,2% в 2021 году на фоне восстановления производства и цен на сырьевые товары и постепенного возобновления большинства услуг . В 2022 году прогнозируется рост на уровне 3,5% за счет увеличения инвестиций , роста добычи и производства углеводородов.

«Увеличение инвестиций в научные исследования и разработки , укрепление финансовой системы , особенно рынков капитала , а также рост государственных расходов на образование имеют важное значение для продвижения инноваций . Это в свою очередь поможет поддерживать более сильный экономический рост» , — сказал директор представительства АБР в Казахстане Нариман Маннапбеков .

В отчете отмечается , что зависимость Казахстана от экспорта сырьевых товаров и ограниченная инновационная деятельность сделали экономику уязвимой перед внешними потрясениями . Опыт недавних кризисов показывает , что Казахстану необходимо стимулировать инновации , чтобы повысить свою экономическую устойчивость и ускорить восстановление после COVID-19 . После мирового финансового кризиса 2008–2009 годов и резкого падения цен на нефть в 2015 году экономика Казахстана восстановилась , но рост был более медленным.

Прогнозируется, что промышленность вырастет на 2% в 2021 году за счет продолжающейся государственной поддержки обрабатывающего сектора и на 2,8% в 2022 году по мере роста добычи полезных ископаемых для удовлетворения восстанавливающегося мирового спроса на сырьевые товары . По мере того как транспортный сектор, торговля и сектор общественного питания будут восстанавливаться в результате продолжающегося послабления карантинных мер , ожидается , что в 2021 году сектор услуг вырастет на 3,8% , а в 2022-м — на 3,4% . Строительный сектор вырастет на 9,4% в 2021 году при поддержке государственных жилищных и инфраструктурных программ и на 6,6% в 2022 году . В сельском хозяйстве прогнозируется рост на уровне 3,3% в 2021 году и 3,2% в 2022 году , что отражает ограниченные инвестиционные перспективы.

Прогнозируется небольшое замедление инфляции до 6,5% в 2021 году и 6,2% в 2022 году благодаря более стабильной валюте . Ожидается , что контроль над ценами на основные товары и усилия Национального банка по инфляционному таргетированию будут способствовать снижению темпов роста цен на продукты питания и поддержанию стабильности цен.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика