Главная


Турция примет санинспекторов из России для проверки курортов на соблюдение мер безопасности против коронавируса

Турция примет санинспекторов из России для проверки курортов на соблюдение мер безопасности против коронавируса
Стоковые изображения от Depositphotos

Турция в любое время готова принять у себя санинспекторов из России для оценки безопасности своих курортов , заявил в интервью РИА «Новости» глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

«В прошлом году я говорил об этом с [главой МИД РФ] Сергеем Лавровым и приглашал российских экспертов . Так что они могут приехать , когда захотят . Мы готовы их принять . Мы готовы , даже если они захотят приехать прямо сейчас , и они могут еще раз нанести визит в другое время , когда захотят . Это может быть несколько визитов» , — сказал он.

Чавушоглу отметил , что Турция крайне серьезно относится к безопасности своих курортов для туристов . Проверки мер безопасности от коронавируса турецкими и международными экспертами проходят постоянно . По его словам , Россия уже согласилась направить своих санинспекторов для оценки ситуации в Анталии и на других турецких курортах.

Он также сообщил , что у обладателей российских паспортов , которые летят через Турцию транзитом , сейчас нет проблем с возвращением на родину , и эта ситуация в любом случае будет под контролем . Напомним , до 17 мая на территории страны введен полный локдаун в связи с распространением коронавируса . Закрываются все офисы , рабочие места , кроме отдельно оговоренных предприятий , где закрытие невозможно по производственным соображениям . Магазины будут работать с 10:00 до 17:00 . Междугородные поездки будут осуществляться по обязательному разрешению , общественный транспорт будет работать с 50-процентной загруженностью . Отменяются занятия в детсадах и школах . Остальные учебные заведения перейдут на удаленную форму обучения , будут отложены экзамены . Отели прекратили оформление брони и ввели жесткий карантинный режим.

Исключение из режима комендантского часа распространяется только на иностранных граждан , находящихся в Турции с короткими визитами или временно как туристы . Для остальных иностранцев , имеющих вид на жительство , лиц с предоставленным им статусом международной защиты , а также для лиц , не пребывающих в стране с туристическими целями соблюдение запрета обязательно.

Ранее власти ввели частичные ограничения на первые две недели священного для мусульман месяца рамадан , но кардинально исправить ситуацию с темпами распространения коронавируса не удалось . Суточный прирост числа случаев коронавируса в Турции 16 апреля показал максимум с начала пандемии , составив 63 082 , 21 апреля был зарегистрирован максимум смертей за сутки — 362 . Россия из-за тяжелой эпидемиологической ситуации в Турции ограничила авиасообщение с этой страной с 15 апреля по 1 июня.

По сообщению сайта NEWSru.com

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика