Главная


Названа причина грядущего скачка цен на смартфоны и иномарки

Названа причина грядущего скачка цен на смартфоны и иномарки
Стоковые изображения от Depositphotos

Крупнейших производителей электроники и автомобилей поставил в тупик дефицит чипов . Кризис уже ощутили на себе Apple , Samsung Electronics Co , а также автопроизводители BMW и Ford , Honda и Tesla . Компании вынуждены сокращать выпуск и нести потери в выручке . Это может обернуться ростом цен на их продукцию , отмечает агентство Bloomberg.

Компания Samsung — производитель и пользователь чипов , заявила , что выручка и прибыль ее подразделения по выпуску смартфонов Galaxy снизятся в этом квартале из-за дефицита компонентов и слабого спроса на флагманские модели . Honda в мае остановит производство автомобилей на трех заводах в Японии на неделю . BMW в Англии — на три дня . Генеральный директор Tesla Илон Маск также считает нехватку микросхем «огромной проблемой».

Материалы по теме

00:05 — 18 августа 2020Заряженный врагУ Илона Маска появился мощный соперник . Конкурент Tesla покоряет мир и стоит миллиарды04:01 — 17 февраляПродажи машин в Европе рухнули

«Ограничения поставок снижают продажи наиболее популярных во время коронавируса продуктов Apple — iPad и Mac» , — заявил главный финансовый директор Apple Лука Маэстри . Для производителя «яблочной» продукции убытки составят около 4 миллиардов долларов.

Дефицит чипов вызван резким скачком спроса на электронику в пандемию — ноутбуки , смартфоны , а также бытовая техника для жизни и работы из дома . Дефицит полупроводников уже ударил по автопродажам (https://lenta.ru/news/2021/02/17/auto/) , в январе они упали сразу на 28 процентов , во втором квартале ситуация только усугубилась . По прогнозам экспертов , это может затянуться до 2022 года , а мировые автопроизводители рискуют потерять более 60 миллиардов долларов несостоявшихся продаж.

По сообщению сайта Lenta.ru

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика