Главная


Польские ученые показали уникальную «беременную египетскую мумию»

Польские ученые показали уникальную
Стоковые изображения от Depositphotos
Warsaw Mummy Project / Facebook ВСЕ ФОТО       Команда польских археологов представила единственную известную египетскую мумию беременной женщины
Warsaw Mummy Project / Facebook       Вероятнее всего , останки принадлежат древней египтянке с высоким социальным статусом в возрасте от 20 до 30 лет
Warsaw Mummy Project / Facebook       Плоду было примерно 26-30 недель
Warsaw Mummy Project / Facebook

Команда польских археологов представила единственную известную египетскую мумию беременной женщины , сообщает BBC со ссылкой на Journal of Archaeological Science . Ранее считалось , что это мумия мужчины , предположительно , жреца . Но потом выяснилось , что мумифицирована женщина , умершая на поздних сроках беременности.

Вероятнее всего , останки принадлежат древней египтянке с высоким социальным статусом в возрасте от 20 до 30 лет . Плоду было примерно 26-30 недель . Скончалась женщина в I веке н.э . по неустановленным причинам.

Ученые ошибочно относили мумию к мужскому полу из-за соответствующих иероглифов на саркофаге . Теперь же исследователи полагают , что торговцы древностями положили мумию женщины не в тот саркофаг в XIX веке , когда разграбления гробниц происходили повсеместно.

Журнал отмечает , что это единственный известный образец мумификации беременной женщины , причем впервые были получены рентгеновские изображения плода в мумии . Отмечается , что внутри человеческих останков были найдены забальзамированные и завернутые в ткань органы . Но сам плод не извлекался . Предположительно , это связано либо с верованиями в загробную жизнь , либо с трудностью удаления плода .

В целом мумия хорошо сохранилась , но ткань , в которую она обернута , повреждена в области шеи . Ученые считают , что повреждения оставлены грабителями , искавшими ценности . Под тканью исследователям удалось обнаружить 15 предметов , в том числе несколько амулетов в виде мумии . Ученые не теряют надежды , что в ходе дальнейших исследований им удастся определить причину смерти женщины.

Проект «Варшавские мумии» был запущен в 2015 году . Его цель состоит в исследовании артефактов в Национальном музее польской столицы.

Мумифицированные останки были подарены музею Варшавы в 1826 году . Даритель сообщал , что их нашли в Фивах , но в XIX веке зачастую артефакты намеренно приписывали к другим городам , чтобы увеличить их стоимость.

По сообщению сайта NEWSru.com

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика