Главная


Обвиненный в госизмене физик из ЦНИИМАШ Кудрявцев умер в 77 лет

Обвиненный в госизмене физик из ЦНИИМАШ Кудрявцев умер в 77 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

На 78-м году жизни скончался физик Виктор Кудрявцев , обвиненный ранее в государственной измене и передаче секретных сведений о гиперзвуковых технологиях военному институту в Бельгии . Об этом со ссылкой на пресс-службу организации «Команда 29» , адвокаты которой представляли Кудрявцева , сообщает ТАСС.

«Умер наш подзащитный Виктор Кудрявцев . Он был прекрасным человеком и ученым» , — говорится в заявлении адвокатского объединения.

Адвокат умершего Иван Павлов в своем Facebook заявил , что умер его подзащитный после того , как провел год и два месяца в Лефортовской тюрьме «по абсурдному обвинению» . Известно , что ученый скончался из-за осложнений после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктор Кудрявцев был задержан летом 2018 года . Его обвинили в передаче бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики , работавшему с российским Минобороны , секретных сведений о гиперзвуковых технологиях.

Обвинение заявляло , что эти данные имели важное значение для обороноспособности России . Лефортовский суд Москвы арестовал Кудрявцева , он на время своего заключения оставался самым пожилым узником одноименного СИЗО . Впоследствии его арест продлевался на два месяца из-за пришедшего на почту письма об одобренном разрешении на въезд и проживание в США . В сентябре 2019 года Кудрявцева отпустили под подписку о невыезде , а расследование его дела было приостановлено.

В 2011-2013 годах Кудрявцев участвовал в исследованиях в рамках программы FP7-SPACE . Деньги на нее были в виде гранта выделены Еврокомиссией на космические исследования «тепловых эффектов на стенке при переходе из ламинарного пограничного слоя в турбулентный путем экспериментов и численных расчетов» . Размер гранта составлял 84 тыс . евро.

По мнению ФСБ , в 2012 году бельгийцы дали Кудрявцеву задание , им выполненное — отправить два электронных письма с информацией . Письмо о грин-карте США при этом было одним из доказательств вины подсудимого . Сообщалось , что свидетельствующих о «задании» Кудрявцева документов найдено не было . Защита утверждала , что письмо является обычным спамом.

Официального допуска к государственной тайне у физика при этом не было.

Научная карьера Кудрявцева продолжалась более 50 лет , его научные интересы лежали в сфере исследования газовых течений вблизи поверхности движущихся тел . Часть его работы относилась к прикладному ракетостроению , часть – была фундаментальными исследованиями . Ученый неоднократно ездил в командировки за границу – в Европу , Китай , Индию и Бразилию . Кудрявцев имел низшую форму секретного допуска , но к моменту возбуждения дела он его давно уже потерял.

Летом 2018 года ФСБ также провела обыски по делу о госизмене в кабинетах ЦНИИМАШ в городе Королеве . Оперативники также пришли в офис главы исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрия Пайсона . Среди подозреваемых числились десять сотрудников , кто-то в ЦНИИмаш передавал информацию о гиперзвуковых технологиях спецслужбам Североатлантического альянса.

В конце весны 2015 года был задержан ученый-физик Владимир Лапыгин . 75-летнего на тот момент сотрудника НИИ обвинили в том , что в 2011 году он передал Китаю «программный комплекс , позволяющий рассчитывать оптимальные аэродинамические характеристики гиперзвуковых летательных аппаратов»: эта информация представляет собой гостайну . Добавим , что сам Лапыгин свою вину отрицал , хотя и подтвердил , что переслал своему китайскому приятелю ознакомительную версию программы , чтобы китайские коммерческие компании могли рассмотреть возможность ее покупки.

Суд приговорил ученого к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима по ст . 275 УК (государственная измена) , максимальная санкция по которой предусматривает от 12 до 20 лет тюрьмы . В 2020 году Лапыгина освободили из колонии по УДО . Адвокат 80-летнего ученого заявил , что тот встретит юбилей в кругу семьи.

По сообщению сайта Газета.ru

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика