Главная


Курортный сезон на Балхаше: Как будут улучшать отдых туристов

Курортный сезон на Балхаше: Как будут улучшать отдых туристов
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Карагандинской области Женис Касымбек в ходе рабочей поездки в Балхаш провёл совещание по развитию туризма в регионе. 

Как сообщил глава Балхаша Ораз Таурбеков , в этом году планируется начать строительство линий электропередачи , водоснабжения и водоотведения к туристическим объектам в районе залива Бертыс.

– Республиканской бюджетной комиссией поддержаны заявки по строительству линий электропередачи , водоснабжения , водоотведения к туристическим объектам бухты Бертыс . Это долгожданный проект для туристических зон . С ним связывают начало своего строительства как минимум 18 бизнес-проектов , – доложил Ораз Таурбеков.

На совещании подняли вопрос присоединения к Балхашу двух посёлков – Торангалык и Чубар-Тюбек . На сегодняшний день есть план детальной планировки прибрежной зоны в этих посёлках . Заключены договоры на разработку ПСД на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

После присоединения посёлков к границам города благоустроят и обеспечат инженерными коммуникациями 22 км прибрежной зоны . К сентябрю будет разработана вся необходимая документация . Здесь планируется строительство 12 зон отдыха и объектов туризма за счёт частных инвестиций.

Глава области , в свою очередь , поручил в Торангалыке уделить внимание внешнему облику посёлка.

– На въезде в посёлок стоят полуразрушенные здания и дома . Выясните , есть ли владельцы у этих объектов . Что нельзя восстановить – разберите , а там , где можно , приведите дома в порядок и распределите среди очередников , – сказал Женис Касымбек.

Ещё один вопрос , который подняли на совещании , – это доступность и качество сотовой связи и интернета . Для того чтобы у всех операторов связи была возможность оказывать услуги подключения к сети 4G , предлагается использовать шеринг оборудования . Сейчас над этим работает Управление информатизации , оказания госуслуг и архивов Карагандинской области.

Также для удобства туристов планируется реконструкция аэровокзала Балхаша . В прошлом году завершился ремонт взлётно-посадочной полосы . В этом подготовлены документы на реконструкцию рулёжной дорожки , аэровокзала , перрона для приёма воздушных судов международных авиарейсов.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика