Главная


Возрождение культового автомобиля эпохи социализма

Возрождение культового автомобиля эпохи социализма
Стоковые изображения от Depositphotos

Ровно 30 лет назад остановилось серийное производство автомобиля «Трабант» , ставшего одним из символов ГДР . На немецком языке слово «трабант» означает спутник . Машина получила свое название в честь запущенного СССР первого искусственного спутника Земли . Сегодня в здании бывшего завода , расположенного в городе Цвиккау , находится автомобильный музей August Horch Museum.

У культовой малолитражки до сих пор много поклонников , рассказывает директор музея Томас Стеби: «Энтузиасты приезжают к нам , некоторые хотят пользоваться этим автомобилем и сейчас , делают ремонт . Сегодня регистрируют все больше и больше «Трабантов» . В стране сегодня их около 38 тысяч».

«Трабант» считался народным автомобилем благодаря своей невысокой стоимости и в какой-момент его популярность привела к тому , что желающим приходились ждать более 10 лет , чтобы получит возможность сесть за руль.

Сегодня переживает второе рождение и «Вартбург» — еще один легковой автомобиль из Восточной Германии , производство которого прекратилось в 1991 году в город Эйзенах.

Эти машины колесят не только по дорогам Германии , говорит председатель ассоциации Intertrab Вольфанг Кислинг: «Лицензионые права есть теперь и в США . Сегодня у поставщиков запчастей для «Трабантов» , у онлайн-магазинов , дела идут хорошо , хотя 20 лет назад им говорили что ничего получится».

Всего было выпущено около трех миллионов «Трабантов» . Коллекционеры проводят ежегодные съезды и готовы заплатить несколько тысяч евро за винтажную машину.

По сообщению сайта Euronews

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика