Главная


Bloomberg предупредил о возможной дискриминации туристов из-за вакцинации

Bloomberg предупредил о возможной дискриминации туристов из-за вакцинации
Стоковые изображения от Depositphotos

На фоне пандемии стал активно обсуждаться вопрос: как люди будут путешествовать по миру . Один из возможных сценариев – пускать в свою страну только привитых туристов . Однако в этом случае может возникнуть много проблем . Например , путешественники могут оказаться в неравных условиях из-за вакцины , которой они привились , обратил внимание Bloomberg.

Так , в ЕС уже этим летом могут пустить американцев , которые привились вакциной , одобренной Европейским агентством лекарственных средств (EMA) , заявила председатель Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен в интервью газете The New York Times . «Зеленый свет» могут дать привитым вакцинами Moderna (США) , Pfizer/ BioNTech (США , Германия) и Johnson & Johnson (США).

Из этого следует , что людям , которым , например , сделали прививку вакциной китайских производителей , приехать в Европу не позволят . Сам Китай пока признает только вакцины собственного производства . Перед людьми встанет непростой выбор: каким препаратом им прививаться . По мнению Bloomberg , все это будет иметь серьезные последствия для деловой активности и восстановления международного туризма.

Туристическая отрасль уже понесла значительные убытки из-за пандемии . Всемирная туристская организация при ООН (ЮНВТО) назвала 2020 год худшим для индустрии за всю историю наблюдений . Количество прибытий из-за рубежа сократилось на 74% . В целом отрасль потеряла $1,3 трлн экспортных доходов . Это в 11 раз больше , чем в 2009 году , когда была глобальная рецессия . Руководитель Ростуризма Зарина Догузова говорила , что российская туриндустрия потеряла 500 млрд руб . из-за отсутствия иностранных туристов.

При этом идея так называемых «ковидных паспортов» — сертификата о вакцинации , который позволит человеку перемещаться по миру — обсуждается во многих странах , в том числе и в России . Однако пока до конца неясно , насколько это действительно необходимо и эффективно . Кроме того , непонятно , что делать людям , которые не смогут сделать прививку . Например , у кого-то могут быть медицинские противопоказания .

Вакцинация действует в течение какого-то ограниченного периода , при этом вполне возможно , что вирус будет мутировать , и какие-то препараты уже не будут эффективны , отметила директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

«Кроме того , любая вакцинация не на 100% гарантирует отсутствие заболевания у этого человека и уж точно не гарантирует того , что он не будет носителем» , — сказала Попович «Газете.Ru».

Эксперт добавила , что очень сложно сопоставлять эффективность и специфичность разных вакцин в отношении разных штаммов вируса . Кроме того , помимо коронавируса существует еще много других заболеваний.

По мнению Ларисы Попович , с точки зрения эпидемиологии , это бессмысленная идея , и ее вряд ли удастся реализовать . Она призвала тратить деньги не на «ограничения и различные рестрикции» , а на научные исследования , которые позволят бороться с заболеваниями.

В Роспотребнадзоре на момент написания материала не ответили на вопросы «Газеты.Ru» о перспективах введения обязательной вакцинации . В Центре им . Гамалеи (разработчик вакцины «Спутник V») и центре «Вектор» (разработчик вакцины «ЭпиВакКорона») также оставили запросы без ответа.

Пандемия , и в частности вакцинация , породили немало конспирологических теорий . Одна из них – это «всемирный заговор» фармацевтических компаний , которые наживаются на коронавирусе . В случае с прививками для путешественников возникает вопрос , насколько это действительно необходимо с медицинской точки зрения – или же давление оказывает бизнес-лобби.

На фоне коронавируса фармацевтический бизнес действительно получил хорошую прибыль . В 2020 году журнал Forbes опубликовал список из 50 людей , связанных со сферой здравоохранения , которые стали миллиардерами . В него , например , вошли сооснователь компании BioNTech Угур Шахин (его состояние тогда оценили в $4,2 млрд) , глава Moderna Стефан Бансель ($4,1 млрд).

Необходимость вакцинации диктует сам коронавирус , считает профессор кафедры управления бизнес-процессами Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Галина Дехтярь . Однако здесь также имеет место конкуренция между компаниями и странами-производителями вакцин . В частности , вакцинация в Европе идет крайне медленными темпами , и жители волнуются , что не могут сделать прививку . Российская вакцина в ЕС пока не одобрена.

«Признания российской вакцины ждут не только российские туристы , но и страны , для которых наличие турпотока из России очень важно . Италия уже заявила , что она задыхается без российских туристов и будет открываться . Как это будет – пока вопрос . Мы надеемся на признание вакцины «Спутник V» , чтобы российские туристы могли беспрепятственно путешествовать по зарубежным странам» , — сказала Дехтярь «Газете.Ru».

Начальник управления информационно-аналитического контента БКС «Мир инвестиций» Василий Карпунин также уверен , что здесь не стоит искать заговора крупных фармкомпаний . Он отметил , что для некоторых из них вакцина от COVID-19 является не самой большой долей бизнеса.

«Скорее всего , со временем мы увидим глобальную унификацию подхода к приему граждан из других стран лишь с незначительной разницей в зависимости от государства . Но в целом логично , чтобы на территории большинства стран были похожие и понятные принципы и подходы к определению того , кого пускать в страну , а кого нет» , — сказал Карпунин «Газете.Ru».

По его мнению , даже если предположить , что в мире идет какая-то борьба фармкомпаний , с точки зрения принимающей стороны гораздо выгодней максимально упростить все процедуры для приезжающих граждан.

«Иностранцы привозят деньги в экономику и тратят их . Это выгодней , чем их не пускать в любом случае» , — отметил эксперт .

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) на момент написания материала не ответили на вопросы «Газеты.Ru» о возможном усилении конкурентной борьбы между производителей вакцин , а также о перспективах обязательной вакцинации.

Наличие прививки от коронавируса в будущем может действительно стать фактором , при котором в ту или иную страну въезд будет воспрещен , считает председатель Коллегии адвокатов Виктории Данильченко . Такой запрет сейчас действует на въезд в страны Африки , если человек не привит от желтой лихорадки.

Однако ограничения для тех , кто привился от коронавируса вакциной , которая та или иная страна не признает , может действительно стать нарушением базовых прав человека , пояснила Виктория Данильченко.

«Одно дело , когда страна не хочет прививать этой вакциной свое население . И совсем другое , когда привитому иностранной вакциной гражданину закрыт въезд в эту страну . Поэтому основная задача , которая стоит перед руководством стран в настоящий момент – это разработка международной формы сертификата о прививках , который кроме прочего учтет и права тех граждан , которые имеют медицинский отвод от вакцинации» , — заявила юрист «Газете.Ru».

Сейчас нет никаких сведений о том , что в ЕС собираются вводить «паспорта иммунизации» и привязывать к их наличию выдачу шенгенских виз , обратила внимание юрист , специалист Лиги защиты медицинского права Ирина Гриценко.

«Вместе с тем , прививка от COVID-19 считается добровольной . По действующему ФЗ №157 , устанавливающему нормы в области иммунопрофилактики , каждый гражданин имеет право отказаться от прививки , если не считает нужной ее делать . Принуждать к вакцинации незаконно . Именно поэтому можно с уверенностью говорить о том , что делать прививку от COVID-19 или нет – решение добровольное» , — пояснила юрист.

По сообщению сайта Газета.ru

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика