Главная


Безопасную дозу шашлыка назвал врач

Безопасную дозу шашлыка назвал врач
Стоковые изображения от Depositphotos

Безвредная порция шашлыка , которую можно себе позволить , как отмечают врачи , считается в граммах , а не в палках . В России известный диетолог и врач-терапевт Филипп Кузьменко (Доктор Фил) назвал эту дозу . Перебор , по его словам , чреват развитием серьезных заболеваний , сообщает радио Sputnik.

Врач повторил старую как мир истину — мясом нельзя злоупотреблять , в том числе шашлыком.

«Можно съедать не больше 100 граммов красного мяса в день , а лучше даже не больше 70-ти . Доказано , что красное мясо и любые полуфабрикаты из мяса , если их очень много есть , повышают риск колоректального рака , поэтому все хорошо в меру» , — предостерег Кузьменко.

Колоректальный рак (КРР) – это собирательное медицинское понятие , под которым понимают злокачественные новообразования ободочной и прямой кишок . Причиной возникновения КРР могут стать не вылеченные вовремя полипы , а также генетическая предрасположенность пациента.

Врач рекомендует перед поеданием шашлыка съесть овощей или выпить воды . Это в некоторой мере оградит вас от приема небезвредной дозы любимого блюда.

Читайте также: Диетолог раскрыла пользу шашлыка

Другой специалист рассказала , как сделать шашлык полезным . Московский диетолог Антонина Стародубова рекомендует выбирать те сорта мяса и птицы , где невысокое содержание жир . Еще можно наделать шашлыков из рыбы , говорит врач , а также из овощей . Последние Стародубова назвала «прекрасным источником витаминов , минеральных веществ , пищевых волокон и биофлавоноидов».

Капающий жир с мяса , которое поставили на угли , вызывает образование канцерогенов — виновников развития многих онкологических заболеваний , сказала еще один диетолог Маргарита Макуха.

Маринование мяса , добавил диетолог , уменьшает на 57-88% появление в продукте других веществ , вызывающих рак.

«Для этого можно использовать уксус , травы — розмарин , куркуму , специи , чеснок , масло» , — посоветовала Макуха.

Ни в коем случае нельзя допускать пережарки шашлыка , надо просто чаще переворачивать шампуры с шашлыком на мангале . Кстати , если попалось все-таки жирное мяса , лучше срезать с него по возможности кусочки жира , резюмировала диетолог.

По сообщению сайта Литер

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика