Главная


Врач рассказал о влиянии смартфонов на сон

Врач рассказал о влиянии смартфонов на сон
Стоковые изображения от Depositphotos

Врач-сомнолог АО «Медицина» Максим Новиков рассказал о влиянии смартфонов на сон в беседе с агентством «Прайм».

По его словам , не стоит использовать гаджеты за час–два до сна , так как это возбуждает нервную систему . «Гаджеты с собой в постель брать не следует . Все посторонние дела — просмотр телевизора , даже чтение с листа — все должно быть вне постели . Кровать должна использоваться только для сна» , — отметил специалист.

Новиков добавил , что , просыпаясь ночью , не стоит брать телефон и проверять время , так как это тоже возбуждает нервную систему , а яркий свет от экрана разрушает мелатонин.

Специалист посоветовал отказаться от умных гаджетов , которые якобы определяют фазы сна , поскольку их достоверность еще не доказана , а на практике «приборы демонстрируют противоречивые результаты , не совпадающими с реальной картиной».

Ранее врач-диетолог Людмила Бабич назвала легкий способ побороть бессонницу . Прежде всего , специалист не рекомендует ужинать после шести вечера . По ее словам , для вечерней трапезы стоит выбирать низкокалорийные полезные продукты , даже если у человека нет проблем со сном . Эксперт напомнила , что некоторые продукты мешают полноценно выспаться , поскольку , помимо прочего , возбуждают нервную систему и бодрят.

По сообщению сайта Lenta.ru

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика