Главная


Россиянам назвали способ избежать нарушения режима сна в майские праздники

Россиянам назвали способ избежать нарушения режима сна в майские праздники
Стоковые изображения от Depositphotos

Здоровый сон в длинные майские праздники может заметно улучшить самочувствие работающих россиян , которые недосыпают в будни , сообщил врач-сомнолог , кандидат медицинских наук , доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Михаил Полуэктов в беседе с радио Sputnik.

По его словам , в выходные дни появляется возможность компенсировать нехватку сна , которая нередко возникает у работающих людей . Однако из-за длительных майских праздников режим сна может нарушиться . Специалист раскрыл способ этого избежать . Он посоветовал не отказываться от будильника полностью и стараться , чтобы время пробуждения не слишком сильно отличалось от привычного.

«Человек будет испытывать дискомфорт , когда ему вновь придется меньше спать . В первые дни это может сказаться на производительности труда , на внимании и шансе совершить ошибки» , – отметил Полуэктов.

Ранее врач-сомнолог Павел Кудинов заявил , что хронический недосып имеет опасные последствия . По словам Кудинова , у человека может произойти снижение концентрации внимания , иммунитета , памяти , работоспособности , скорости реакции , вырасти риск опухолей . Со временем также возможно развитие артериальной гипертензии . Рано или поздно мозг захочет отоспаться , в связи с чем возникнет дневная сонливость . Это может привести в том числе к засыпанию за рулем , предупредил Кудинов.

По сообщению сайта Lenta.ru

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика