Главная


Создатель технологии вакцины AstraZeneca оценен почти в $580 млн на IPO

Создатель технологии вакцины AstraZeneca оценен почти в $580 млн на IPO
Стоковые изображения от Depositphotos

RT

Британская биотехнологическая компания Vaccitech , разработавшая технологию , которая легла в основу вакцины от коронавируса AstraZeneca , была оценена в 579 млн долларов в рамках первичного публичного размещения акций (IPO) на Nasdaq. Как отмечает Financial Times , это на 36% выше оценки , которую компания получила в ходе привлечения частного финансирования в марте , сообщает Интерфакс-Казахстан.

Vaccitech установила цену размещения на уровне 17 долларов за акцию — в середине ожидавшегося диапазона . Таким образом , объем IPO составил около 111 млн долларов.

Биотехнологическая компания была основана учеными Оксфордского университета Сарой Гилберт и Эдрианом Хиллом в 2016 году . В число ее инвесторов входят Tencent Holdings Ltd. , Gilead Sciences Inc . и фонд Goolge Ventures , принадлежащий Alphabet Inc.

Vaccitech будет получать 1,4% чистой выручки от реализации вакцины AstraZeneca , если она будет продаваться на коммерческой основе после пандемии , пишет FT . Компания ведет разработку еще одной вакцины от COVID-19 , которая может использоваться для повторной вакцинации людей , привитых вакциной препаратом AstraZeneca. Vaccitech также разрабатывает технологии вакцин против других заболеваний и препаратов от таких заболеваний , как вирус папилломы человека , хронический гепатит и рак предстательной железы.

Биотехнологическая компания вышла на биржу после проверок вакцины AstraZeneca в связи со случаями тромбоза у некоторых вакцинированных . Vaccitech предупредила в своем проспекте , что побочные эффекты могут повлиять на лицензионные платежи компании и ударить по репутации продуктов , которые она разрабатывает.

Еврокомиссия предложила разрешить въезд иностранным гражданам , привитым одобренными вакцинами

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика