Главная


Фильм о чеченском гее, показы которого отменили в России из-за угроз, получил гран-при фестиваля «Артдокфест»

Фильм о чеченском гее , показы которого отменили в России из-за угроз , получил гран-при фестиваля
Стоковые изображения от Depositphotos

Фильм «Тихий голос» о чеченском бойце ММА , который вынужден бежать в Бельгию после обещания брата убить его из-за гомосексуальности , получил гран-при фестиваля «Артдокфест» с формулировкой: «За талант слышать неслышное и видеть невидимое» . Об этом говорится на странице мероприятия в Facebook . Победители были объявлены 3 мая в Риге.

В России показы «Тихого голоса» не состоялись: в Москве фильм сняли с программы после того , как «представитель чеченской диаспоры» , представившийся Сулиманом , пригрозил организаторам фестиваля «серьезными последствиями» , а также заявил , что картина «нарушает права чеченцев» , так как в Чечне «нет геев» . Основатель «Артдокфеста» режиссер Виталий Манский сообщал , что билеты на все сеансы «Тихого голоса» были выкуплены одной карточкой .

Вручая награду режиссеру фильма , работающему под псевдонимом Река Валерика , Манский заявил , что в решении присудить гран-при этой работе «нет никакой политкорректности» . «За все годы фестиваля мы ни одну картину не лоббировали . Это абсолютно честное решение жюри , которое считает , что это художественное , объёмное и интимное высказывание» , — сказал Манский.

Приз за лучшую режиссуру получил Виктор Косаковский за фильм о свиноматке «Гунда» . Режиссер отказался от денежного приза (1 тысяча долларов) , попросив передать его Евгении Останиной , снявшей фильм о своем супруге — убитом в ЦАР документалисте Александре Расторгуеве . Косаковский в своей речи также извинился за родной Санкт-Петербург , власти которого под предлогом коронавирусных ограничений закрыли показы «Артдокфеста» . Режиссер выразил надежду , что «тёмные дни , эта тёмная глупость уйдут из Петербурга вместе с ковидом».

Специальный приз жюри , в состав которого входили критики Антон Долин , Дита Риетума и Артемий Троицкий , получил фильм «Земля голубая будто апельсин» Ирины Цилык . Специального упоминания жюри удостоилась картина «Байконур . Вторжение» Дмитрия Громова и Ангела Ангелова. ⠀ В конкурсе «Балтийский фокус» победителем стал фильм «Тревожные воспоминания» Элины Ланге-Ионатамишвили . Лучшим режиссером признана Гиедра Жиските за фильм «Прыжок» . Специального упоминание жюри удостоена «Одна жизнь» Марии Стонине с формулировкой «за красоту и неординарность».


По сообщению сайта NEWSru.com

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика