Главная


Глава Google в России оценила возможность блокировки YouTube

Глава Google в России оценила возможность блокировки YouTube
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Google в России Юлия Соловьева оценила возможность блокировки видеохостинга YouTube . Своим прогнозом по поводу возможного закрытия платформы в России она поделилась в интервью Надежде Стрелец . Выпуск опубликован на YouTube.

«Если нас хотят закрыть , то нас , наверное , закроют . Если нас пока не закрыли , значит , наверное , нас не хотят закрыть» , — отметила Соловьева . Стрелец в свою очередь посетовала на то , что в России нет полноценного аналога YouTube , который блогеры могли бы использовать в случае блокировки видеохостинга.

Эти аргументы , по словам Соловьевой , «слышны и за границами студии»: об отсутствии полноценной альтернативы YouTube знают многие российские чиновники и медиаменеджеры . «Будем надеяться , что YouTube есть место в российском пространстве» , — заключила глава Google в России.

Ранее в апреле Роскомнадзор заявил , что администрация YouTube регулярно подвергает цензуре контент , который размещают в своих аккаунтах российские СМИ , под предлогом его несоответствия возрастной категории . На самом же деле , считает регулятор , площадка блокирует видео , «которые доносят до зрителей видеохостинга отличающуюся от принятой на Западе позицию».

При этом в конце 2020 года был одобрен законопроект , согласно которому YouTube , а также соцсети Facebook и Twitter могут быть заблокированы в России . Согласно документу , зарубежные IT-платформы могут быть заблокированы для российских пользователей в случае , если будут ограничивать доступ к информации по расовой , национальной и политической принадлежности , которая публикуется российскими медиа.

По сообщению сайта Lenta.ru

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика