Главная


Юрий Дудь опубликовал вырезанный фрагмент из интервью с блогером Ивангаем в ответ на обвинения в цензурировании темы голодомора

Юрий Дудь опубликовал вырезанный фрагмент из интервью с блогером Ивангаем в ответ на обвинения в цензурировании темы голодомора
Стоковые изображения от Depositphotos

Российский журналист Юрий Дудь ответил в телеграм-канале на обвинения блогера Ивана Рудского (Ивангая) , который заподозрил его в намеренном удалении из интервью с ним отрывка про массовый голод на Украине и сталинские репрессии.

«Как правило , на монтаже выкидывается все неинтересное , иногда — то , что могло бы быть интересным , но высказано настолько несвязно , что это очень сложно и понять , и просто слушать» , — написал Юрий Дудь.

По его словам , такой монтаж он оценивает как уважение и по отношению к зрителю , и по отношению к герою . «Волнуешься , путаешься в хронологии и в логических связках , не до конца понимаешь , что хочешь сказать , — это нормально , тем более для человека с минимальным (о чем он сам говорит) опытом публичных выступлений . И так же нормально не брать это в итоговый монтаж» , — считает Юрий Дудь.

Однако , по его словам , в этот раз «тактичность по отношению к герою оказалась чрезмерной» . Поэтому журналист опубликовал 12-минутный фрагмент , в котором Ивангай рассуждает об аннексии Крыма , голодоморе и судьбе дедушки , пострадавшего от сталинских репрессий.

Двухчасовое интервью с Иваном Рудским вышло на YouTube-канале Дудя 18 марта . Спустя полтора месяца , 2 мая , Ивангай написал в Twitter , что Дудь вырезал из их беседы «главный месседж».

«Моя прабабушка — жертва голодомора . Дедушка — жертва НКВД-репрессий . А теперь Украина имеет войну с Россией» , — написал он . Когда один из читателей попросил Ивангая объяснить мотивы Дудя , вырезавшего этот фрагмент интервью , блогер ответил нецензурной грубостью: «Ссыкло *** (никчемное)».

Между тем Юрий Дудь утверждает , что сразу после опубликования интервью он получил сообщение от Ивангая: «Очень круто , спасибо!»

В 12-минутном ролике , который опубликовал Дудь в Telegram , Ивангай , родившийся на Украине и долгое время живший в Москве , отвечает на вопрос журналиста о том , в какой момент ему перестала нравиться российская власть.

«Есть исторический контекст , все время терки какие-то происходили . Бабушка рассказывала про голодомор , вот эти все ужасы , которые на селе происходили , потом дедушка , к которому НКВДшные «тройки» приходили , зерно отжимали . Кстати , история была более интересная , потому что дедушка , когда на него пистолет направили , выбил его и прятался зимой две недели где-то у людей , его не могли найти типа . Он типа проявил какую-то храбрость . Вот эта часть меня , конечно , тоже , дедовы байки , конечно . Сейчас до сих пор я вижу тоже , война какая-то между Украиной и Россией . Все явно как-то нечисто , эта война какая-то нечестная» , — размышлял Ивангай.

Далее он сказал , что Украина оказалась в «нечестном» положении из-за войны в Донбассе . «Мы такие шарящие , талантливые , а нам мешают . И кто , старший брат , получается.. . Или младший брат , но большой , который вымахал , детина . Блин , мы могли бы.. . А война — это ужасно , нечестно . Это страшно . Это методы запугивания , они нечестные» , — добавил блогер . Его слова приводит РБК.

После его монолога Юрий Дудь усомнился в том , что его собеседник знает то , о чем говорит . «Насколько я прав , (если предположу) , что ты просто недавно стал что-то потреблять на предмет политики?» — спросил журналист , предположив , что Ивангай «стал смотреть телик и что-то читать» . По мнению Дудя , собеседник оказался под влиянием каких-то людей , поскольку его речь звучит «спутанно и смешанно».

Ивангай пояснил , что «стал читать «Википедию» и забивать интересные ему тэги в поисковую строку Google . Он также добавил , что это «достаточно хаотичный метод познания мира».

Напомним , в конце апреля претензии к интервью с Ивангаем в программе Дудя возникли у МВД РФ . Ведомство возбудило дело о пропаганде запрещенных веществ . Жалобу в полицию перед этим подала «Лига безопасного интернета» , которую возглавляет Екатерина Мизулина , дочь сенатора Елены Мизулиной.

Еще раньше в предвзятости Юрия Дудя обвинял телеведущий Владимир Соловьев . Он обозвал журналиста «ничтожной мразью» , «дегенератом» , «либерастней» за снятый им фильм «Беслан . Помни» с критикой властей.

Добавим , что обвинения Юрия Дудя в стремлении обойти стороной тему сталинских репрессий выглядят голословными . Именно он в 2019 году снял документальный фильм «Колыма — родина нашего страха» , посвященный этой ужасной странице истории.

По сообщению сайта NEWSru.com

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика