Главная


Сколько теряют пенсионеры от внедрения новой методики расчета пенсий

Сколько теряют пенсионеры от внедрения новой методики расчета пенсий
Стоковые изображения от Depositphotos Согласно новой методике ЕНПФ , с 1 апреля 2021 года пенсионеры Казахстана поделены на три группы.

По новым правилам , первую группу составляют лица , получающие по новой методике , – расчет размера пенсионных выплат распространяется на отношения , возникшие c 1 апреля 2021 года по формуле . Вторую группу составляют лица , реализовавшие свое право на получение пенсионных выплат из ЕНПФ до 1 января 2018 года , ежегодный размер пенсионной выплаты составляет не менее тридцатикратного размера минимальной пенсии (в 2021 году 30 х 43 272 = 1 298 160 тенге) . Выплаты осуществляются по ранее выбранному графику . И третья группа – лица , реализовавшие свое право на получение пенсионных выплат из ЕНПФ с 1 января 2018 года по 31 марта 2021 года (включительно) .

Согласно новой методике осуществления расчета размера пенсионных выплат , с 1 января 2022 года ежемесячные пенсионные выплаты будут увеличены на ставку индексации пенсионных выплат в размере 5% , с последующей ежегодной индексацией . О том , как новая методика повлияет на пенсионные выплаты , в интервью inbusiness.kz рассказала управляющий партнер Angels Niko Advisory Вера Капацина .

– Вера Ивановна , давайте рассмотрим на примере накоплений на сумму 6 миллионов тенге , сколько составят выплаты пенсионерам , вышедшим на пенсию с 1 апреля 2021 года .

– Сейчас мы будем рассматривать только накопительную составляющую – то , что мы успели накопить в пенсионном фонде . 6 миллионов тенге – это достаточно большая сумма , у среднего казахстанца уровень накоплений гораздо меньше . Но мы посмотрим на примере данной суммы , потому что на ней будет хорошо видно , что именно произошло .

Итак , кроме суммы накоплений , следует учесть пол и возраст пенсионера . Поэтому для примера возьмем 60-летнюю женщину , которая до выхода на пенсию накопила 6 миллионов тенге . Согласно старой методике годовая сумма пенсионных выплат в первый год составит: 6 000 000 тенге * 0,09764% = 585 840 тенге . 0,09764 – это коэффициент , установленный постановлением правительства РК от 2 октября 2013 г . № 1042 , и меняется он в зависимости от возраста пенсионера . Размер ежемесячных пенсионных выплат в первый год составит: 585 840 тенге/12 месяцев = 48 820 тенге в месяц . Такую сумму будет получать пенсионер в первый год выхода на пенсию .

Для расчета последующих годовых выплат нужно умножить оставшиеся пенсионные накопления на соответствующий возрасту коэффициент . При этом коэффициент с возрастом постепенно увеличивается до 79 лет .

По старой методике ко второму году у нашей условной гражданки останется: 5 414 160 тенге пенсионных накоплений (6 000 000 тенге – 585 840 тенге за первый год) . Размер ежемесячных пенсионных выплат во второй год составит: 5 414 160 тенге * 0,09969 /12 месяцев = 44 978 тенге в месяц на второй год после выхода на пенсию . Если посчитаем по такому же алгоритму третий год , сумма пенсионных выплат в месяц составит около 40 тысяч тенге .

Основная суть старой методики – уменьшение пенсионных выплат с каждым годом . Из накопленной суммы человек выберет основную часть в первые годы выхода на пенсию . Еще одной характерной чертой старой методики выплаты пенсии было то , что ежемесячная пенсионная выплата из ЕНПФ должна была составлять не менее 54% от прожиточного минимума , то есть минимум 18 524 тенге . При любом раскладе по старой методике пенсионер не получал менее 18000 тенге . Это основные характеристики старой методики .

 – А если говорить о выплатах по новой методике для пенсионеров , вышедших на пенсию с 1 апреля этого года?

– Теперь посмотрим , что произойдет в новом свете . Берем тот же пример 6 миллионов тенге . Та же условная женщина в 60 лет выходит на пенсию . Согласно новой методике , в первый год вся сумма пенсионных накоплений будет умножаться на ставку в размере 6,5% . В последующие годы размер выплат увеличивается на 5% . Если посмотреть на цифры , то получается , что годовая сумма пенсионных выплат в первый год составит: 6 000 000 тенге*6,5% = 390 000 тенге . Размер ежемесячной пенсионной выплаты в первый год по новой методике: 390 000 / 12 месяцев = 32 500 тенге . Размер ежемесячной пенсионной выплаты на второй год: 32 500 + 32 500*5% = 34 125 тенге .

Что мы имеем в итоге? Мы имеем совершенно обратную структуру , если по старой методике граждане в первые годы выбирали большую часть своих пенсионных накоплений , то по новой методике в первые годы получают совсем маленькую пенсию: выплаты увеличиваются с этапами старения человека . То есть , чем дольше человек находится на пенсии , тем больше к концу пенсионных лет он получит денег . По старой методике большая часть пенсионных накоплений выбиралась в первые пять лет после выхода на пенсию . По новой методике пенсионер сначала будет получать маленькие выплаты , через пять лет начнет получать столько , сколько он бы получал по старой методике в первый год и через 7-8 после выхода на пенсию почувствует , что пенсию прибавили .

При этом по новой методике ежемесячная пенсионная выплата из ЕНПФ должна составлять не менее 70% от прожиточного минимума или не менее 24 011,4 тенге . Если раньше пенсионер мог гарантированно получать из ЕНПФ 18 тысяч тенге , теперь он гарантированно получит 24 тысячи тенге .

– Сейчас средний размер накоплений в ЕНПФ на момент выхода на пенсию составляет 1-1,4 млн тенге . Насколько снизится размер пенсионных выплат граждан с минимальными накоплениями по достижении пенсионного возраста , сравнивая старую и новую методики?

– Если произвести расчеты , которые мы применили на примере накоплений в размере 6 000 000 тенге , то сумма ежемесячных пенсионных выплат при накоплениях в размере 1,4 млн тенге будет составлять 11 392 тенге по старой методике и 7584 тенге соответственно по новой методике . Если расписать формулу , то согласно старой методике годовая сумма пенсионных выплат в первый год составит: 1 400 000 тенге * 0,09764 = 136 696 тенге . Размер ежемесячных пенсионных выплат в первый год: 136 696 тенге/12 месяцев = 11 391,3 тенге в месяц . Согласно новой методике: годовая сумма пенсионных выплат в первый год – 1 400 000 тенге * 6,5% = 91 000 тенге . Размер ежемесячной пенсионной выплаты в первый год: 91 000/12 месяцев = 7583,3 тенге в месяц . В обоих случаях выплаты менее половины прожиточного минимума (прожиточный минимум в 2021 г . составляет 34 302 тенге) .

А у нас золотое правило – мы не можем платить пенсию меньше при старой методике 54% от прожиточного минимума , а при введении новой методики меньше 70% . Таким образом , для граждан , у которых маленькие суммы на счетах , на них , в принципе , смена методик не сильно повлияет . Они останутся в рамках гарантированного минимального платежа . По новой методике они получат 24 тысячи тенге , по старой получали бы 18 тысяч тенге . Поэтому для граждан с минимальными суммами накоплений увеличение объема от прожиточного минимума является положительным моментом . –

Считаете ли Вы новую методику более справедливой?

– Если бы у меня было 6 миллионов тенге и я бы увидела эти расчеты , я бы сказала , методика не справедлива . Сказать справедливо и несправедливо можно по отношению к определенным слоям нашего общества . Моя профессиональная позиция , что методика несправедлива . Объясню почему . По одной простой причине: человек с выходом на пенсию , увы , не молодеет . По старой методике мы сначала забирали большую часть , а потом меньшую . По новой , наоборот , сначала дадут мало денег , человек проживет 8-10 лет и получит больше . Но не учитывается один момент: человек , живя на пенсии , не молодеет , и вероятности что он доживет до 70-80 лет , не так много .

Если бы мы говорили о стимулирующих выплатах из бюджета для студента , заканчивающего университет , то ему выгодно сначала получать меньше , потом – больше . Потому что он встретит свою вторую половину , женится , ему надо будет покупать квартиру , очевидно , расходы растут , и сумма выплат должна увеличиваться . А пенсионер уже не растет , он , наоборот , увядает , и чем больше человеку лет , тем больше вероятности , что он умрет . Поэтому этот момент очень хитрый , когда государство отодвигает , самое обидное , из наших же пенсионных отчислений , пенсию на более поздний срок . Вероятность того , что человек доживет до возраста , когда он почувствует увеличение пенсии , крайне мала .

Иллюзию справедливости дают сопутствующие методике вещи . Первое , увеличение сроков выплаты пенсии . Но здесь можно возразить , сроки выплаты пенсии увеличиваются , но срок жизни человека невозможно увеличить . Второе , ежегодное индексирование размеров выплаты на 5% . Это еще один элемент , который люди называют справедливым . Но , если посмотреть на уровень инфляции , то она будет на уровне 5% при очень хорошем раскладе . При нормальном раскладе она будет в районе 10% , а при негативном сценарии в районе 20% , если мы будем говорить о девальвационных ожиданиях . То есть инфляция на уровне 5% это очень оптимистический сценарий . Скорее всего , увеличение на 5% будет съедаться уровнем инфляции .

Однозначно положительный сопутствующий момент – это минимальный размер пенсионных выплат . По старой методике – 54% , или 18 000 тенге , по новой методике – 70% , или 24 000 тенге . То есть пенсионерам , которые получают минимальную выплату , будет немного легче .

Также плюсом можно назвать внедрение определенных коэффициентов в отношении инвалидов 1-й и 2-й групп и тех граждан , которые работали на опасных и вредных производствах . Это действительно справедливые изменения , но здесь очень важно не делать подмену понятий . Если вы хотите позаботиться о социально неблагополучных слоях и поддержать мало защищенную сферу граждан , никто не мешает в текущей системе методики расчета внедрить данные коэффициенты , но не нужно менять всю методику .

То есть отдельный тренд – увеличение выплат со сроком жизни человека – он далеко не позитивный , есть отдельные плюсы , которые сопутствуют этому тренду , но они не делают большой погоды . Так как небольшой процент пенсионеров являются инвалидами и работавшими на опасных и вредных производствах . Среднестатистические граждане хотят получить большую часть выплат в первые годы выхода на пенсию , а не через 7-8 лет , до которых они могут и не дожить .

– Как Вы считаете , по какой причине изменена методика?

– Главная причина этих изменений – снижение нагрузки на пенсионный фонд в ближайшие пять лет за счет тех пенсионеров , которые выходят на пенсию с 1 апреля 2021 года . Поэтому , возвращаясь к вопросу справедливости , можно сказать , что для тех , у кого небольшие пенсионные отчисления и они могли рассчитывать на маленькую пенсию в пределах минимальной или даже базовой пенсии , для них , конечно , лучше – вместо 18 тысяч они будут получать 24 тысячи тенге . Для тех , у кого есть накопления в размере нескольких миллионов тенге , для них новая методика , на мой взгляд , несправедлива . Так как нельзя быть уверенным , что после выхода на пенсию гражданин проживет более 10 или 5 лет , то есть фактически он не сможет в полной мере воспользоваться своими же денежными средствами , которые копил в течение всей жизни .

Также не следует забывать , что в любой экономической среде деньги сегодня дороже , чем деньги завтра . Когда нам говорят , что ты получишь свои деньги через 5-7 лет , это не сильно радует , так как стоимость денег через годы снижается . И благое намерение , чтобы человек через 10 лет не оказался за чертой бедности , потратив все свои сбережения в первые годы , не сработает , ввиду инфляции деньги будут стоить завтра гораздо меньше , чем сегодня . С точки зрения граждан , простых людей , такой подход неэффективен , людям нужны деньги здесь и сейчас . В условиях экономической нестабильности , роста цен на товары каждая копейка дорога . И даже если брать приведенные нами расчеты при накоплении в 6 миллионов тенге , то в первый год разница между старой и новой методикой составляет более 16 тысяч тенге в месяц , выходит , что порядка 192 тысяч тенге недополучит пенсионер за первый год . Но потенциально он дополучит такую же положительную разницу спустя несколько лет . Однако стоить эти деньги будут гораздо меньше .

– По данным статистики РК , казахстанские мужчины доживают на пенсии , но мало на ней живут , большая часть живут на пенсии не более одного года . Как это скажется на них , мужчины и так мало живут на пенсии , а теперь и будут меньше получать?

– Согласно данным бюро национальной статистики , средняя продолжительность жизни мужчин в Казахстане составляет 63,5 года . Учитывая , что они выходят на пенсию в 63 года , это последний год их жизни , то есть они выходят на пенсию и умирают . Если они будут получать еще и меньше пенсии в первые семь лет , то для государства складывается хорошая ситуация . По новой методике он сначала будет получать мало выплат , а до повышения , скорее всего , не доживет . Да , эти средства получат наследники . Но когда мы делаем пенсионные взносы , мы тешим себя мыслью , что на эти деньги проживем на пенсии , если человек умирает , он уже не может насладиться своей пенсией . То есть он на протяжении всей своей жизни в чем-то себе отказывает на эти 10% , но так и не почувствует , что они к нему вернулись .

– По части женщин также есть вопросы , учитывая , что у женщин пенсия и так меньше , то есть она станет еще меньше , а с учетом инфляции не толкает ли новая методика женщин-пенсионеров в еще большую бедность?

– У женщин и так непросто , они живут дольше и на пенсию хотят выходить раньше , но государство решило вторую проблему , пенсионный возраст для женщин увеличивается , в 2026 году он составит 63 года . То есть и женщины будут уходить на пенсию тоже достаточно поздно . Но , поскольку они живут дольше , в какой-то момент они почувствуют , что им стало легче – пенсии стало больше . Но , как я говорила ранее , инфляция может обесценить увеличение пенсии на 5% . У женщин в целом ситуация получше , но из-за того что срок жизни выше , они изначально беднее мужчин пенсионеров .

Но не стоит забывать , что в настоящее время в РК действует трехкомпонентная система выплат – помимо выплаты из собственных накоплений , пенсионер получает базовую и солидарную пенсии . Но , как мы видим , к сожалению , и сейчас данная сумма является недостаточной для многих граждан , в связи с этим люди и после выхода на пенсию продолжают трудиться , лишая себя возможности заслуженно отдохнуть после столь продолжительного времени работы .

– Как новая методика ложится на отказ от базовой пенсионной выплаты и переходу к минимальной гарантированной пенсии с 2028 года? Получается , что по новой методике пенсии с 2028 года станут еще меньше?

– Переход от базовой пенсии к минимальной – это только один из ожидаемых проектов , в рамках проводимой пенсионной реформы . Следует учесть , что к 2023 планируется обязать работодателей отчислять 5% в пенсионный фонд за счет собственных средств , что на самом деле порождает новые проблемы , в виде нагрузки на малый и средний бизнес , который и так переживает не лучшие времена .

Также будет исключен максимальный размер базовой пенсии , который ранее составлял 100% размера прожиточного минимума . Кроме того , минимальный стаж участия в пенсионной системе сократится с 10 до 5 лет . В совокупности новая методика и переход к минимальной пенсии фактически не должны уменьшить размер выплат .

– 257 млн тенге пенсионных «излишков» решили доверить казахстанцы управляющим компаниям . Всего в ЕНПФ поступило 99 заявок . Как Вы оцениваете такой показатель?

– Показатель очень хороший , который показывает , что доверия нет никакого . Гражданам хочется осязать и видеть свои денежные средства , не переживая , что их накопленные деньги будут вложены в сомнительные инвестиции с риском полной потери своих накоплений . Кроме передачи денежных средств , накопленных сверх «порога достаточности» , в доверительное управление , правительство дало возможность использовать эти деньги на собственные нужды , в частности на лечение либо покупку жилья . Абсолютно ожидаемо и логично , что граждане в первую очередь отдадут предпочтение именно этим двум способам использования своих накоплений .

Идея на самом деле очень хорошая , но население мало в это верит . В настоящее время большинство людей находятся в состоянии неопределенности и непонимания текущей ситуации , порой люди не знают , как им правильнее поступить , куда вложить денежные средства и стоит ли рассчитывать на свою пенсию .

Майра Медеубаева

По сообщению сайта Banker.kz

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика