Главная


Россиянам дали советы по противопожарной безопасности на майские праздники

Россиянам дали советы по противопожарной безопасности на майские праздники
Стоковые изображения от Depositphotos

Неосторожное обращение с огнем во время приготовления шашлыка , особенно на лесных пикниках , может стать причиной пожара . На майские праздники количество возгораний увеличивается , и чтобы не омрачать себе отдых , следует соблюдать простые правила , рассказал пожарный эксперт Сергей Назаров , передает радио Sputnik.

Специалист порекомендовал незамедлительно обратиться в в МЧС , если в лесу пахнет дымом . В случае , когда звонивший встречает бригаду , лично сообщает о возможном пожаре , но его не произошло , это не считается ложным вызовом . Штраф могут выписать , если на месте никого нет , но и огня тоже.

Материалы по теме

00:04 — 1 маяЧто изменится в жизни россиян с 1 мая.Пенсии , льготы и новые штрафы для автомобилистов: главное о переменах в стране18:37 — 1 маяИстория московского Первомая.Какие столичные заводы застали праздник в 1917 году

«В лесу дымом пахнуть не должно . Лучше сразу сообщить пожарным . У МЧС есть квадрокоптеры , чтобы осматривать большие площади и искать точки с высокой температурой . Лучше проинформировать их» , — дал совет россиянам Сергей Назаров и напомнил , что здесь работает правило «лучше раньше , чем позже».

Эксперт также напомнил об элементарных мерах противопожарной безопасности во время приготовления шашлыков . Он подчеркнул , что обязательно следует использовать мангал , убедившись , что поблизости нет сухой травы , сучьев и деревьев . Специалист отметил , что верховые лесные пожары могут двигаться со скоростью 60 километров в час , и убежать от них невозможно.

Назаров напомнил , что с 1 января 2021 года действуют новые правила , согласно им , расстояние от мангала до построек на садовом участке должно быть не менее пяти метров , в радиусе двух метров следует убрать все горючие материалы . В лесу до ближайших деревьев нужно соблюдать дистанцию не менее 50 метров — до хвойных и 15 метров — до лиственных , и вдвое больше при разжигании костра . Он заключил , что пренебрежение пожарной безопасностью может спровоцировать масштабное возгорание и привести к тяжелым последствиям.

Ранее в МЧС раскрыли правила спасения людей из тонущей лодки . Навигация в Московском бассейне в 2021 году открылась 24 апреля , и в связи с этим россиянам напомнили о том , что судно должно быть зарегистрировано , на борту следует иметь спасжилеты на каждого члена экипажа , нельзя управлять им в состоянии алкогольного опьянения и заходить на пляжи и зоны купания . В случае бедствия требуется незамедлительно оповестить спасателей.

По сообщению сайта Lenta.ru

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика