Главная


Арзыбек Бурканов освобожден от должности советника премьер-министра

Арзыбек Бурканов освобожден от должности советника премьер-министра
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-служба правительства сообщила , что Арзыбек Бурканов освобожден от должности советника премьер-министра . Распоряжение 4 мая подписал глава правительства Улукбек Марипов.

Арзыбек Бурканов — экс-депутат Жогорку Кенеша III созыва от бакиевской партии «Ак Жол» и близкий друг президента Садыра Жапарова.

Депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев в своем интервью в начале апреля 2021 года рассказал , что у Бурканова огромное влияние в стране .

«Бурканов и Гайпкулов отдельная самая влиятельная группа приближенных Жапарова . Все , кто носит резюме , бегут к ним . Сейчас , если сходить в Дом правительства , у приёмной Бурканова будет больше людей , чем у премьер-министра . Если сравнить , где больше собирающихся на выборы чиновников с папками и резюме , то можно понять , кто решает все вопросы Кыргызстане» , — отметил он.

*Искандер Гайпкулов является заведующим отделом политики стратегического развития , экономики и финансов аппарата президента.

Также Бурканов был связан с компанией , которая внесла 5 млн сомов в предвыборную кампанию Жапарова .

У Бурканова есть история взаимоотношений с криминальным авторитетом Камчы Кольбаевым — еще в 2013 году он говорил , что знаком с ним шесть лет . Ранее между ними произошел конфликт , когда Бурканов с другими бизнесменами обратились к Кольбаеву , как к «аксакалу» , с просьбой разрешить их денежный спор.

Также Бурканов был свидетелем по делу Камчы Кольбаева в 2013 году , связанном с недвижимостью . В этом же деле косвенно упоминался и Садыр Жапаров .

В 2011 и 2012 годы Бурканов был и.о . губернатора Баткенской области . А в 2015 вошел в состав политпартии «Кыргызстан».

Имя Бурканова появилось в скандале с экс-муфтием страны Максатбеком ажы Токтомушевым . Последний ушел с должности 10 февраля , когда ГКНБ обвинил руководство муфтията в коррупции и даче взяток . В тот день Токтомушева водворили в ИВС по подозрению «в причастности к финансовым махинациям в муфтияте» , но 12 февраля его отпустили под домашний арест .

Токтомушев заявлял , что его пытаются незаконно снять с должности , «прикрываясь именем президента» .

«Мне звонили по телефону и говорили , что муфтий должен написать заявление и покинуть должность , а на его место поставить Султана Гафурова . Мне звонил мой советник , а ему передали они.[Это были] Султан Гафуров , Рахматтуло Эгембердиев [экс-муфтий] , ссылаясь на советника президента Арзымата*Бурканова» , — сказал Токтомушев.

*Максат Токтомушев упоминал о неком «Арзымате Бурканове» , однако , скорее всего , он имел в виду Арзыбека Бурканова.

Также активист Келдибек Аскаралиев заявлял , что к давлению на священнослужителей причастны экс-глава Госкомрелигии Зайырбек Эргешов , член Конституционного совещания , «помощник* Садыра Жапарова» Арзыбек Бурканов , а также глава Совета улемов Абибилла Кадырбердиев .

*И Аскаралиев , и Токтомушев называют Бурканова «советником» или «помощником» Жапарова , но официально в числе его советников Бурканова нет , приказов об их назначении на сайт главы государства также нет.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика