Главная


Ученики сельских школ Карагандинской области борются за призовые места на олимпиаде «Мың бала»

Ученики сельских школ Карагандинской области борются за призовые места на олимпиаде «Мың бала»
Стоковые изображения от Depositphotos

 В нашем регионе олимпиада прошла в трёх центрах тестирования: Караганде , Балхаше и Жезказгане

– Олимпиада «Мың бала» в этом году проводится во второй раз . В ней принимают участие только дети из сельских школ . Школьники сдают тесты по четырём предметам: математическая грамотность , казахский или русский язык , английский и естествознание . Участники отвечают на 100 вопросов . Для этого им даётся 150 минут , – рассказала главный специалист Управления образования Карагандинской области Куралай Сулейменова.

Победители олимпиады получают возможность обучаться в ведущих школах страны для одарённых детей – это Назарбаев Интеллектуальные школы , лицеи «Билим-Инновация» , республиканские физико-математические школы и специализированные школы «Дарын».

– Я хочу поступить в один из лучших лицеев нашей области , поэтому решила участвовать в этой олимпиаде . Хочу проверить свои способности . Когда узнала , что прошла во второй тур , очень обрадовалась . И мы с учителем начали подготовку , – говорит Жания Нуртай из Бухар-Жырауского района.

А Мурат Исмаил , проживающий в Абайском районе , мечтает поступить в казахско-турецкий лицей или Назарбаев Интеллектуальную школу.

– Я участвовал в этой олимпиаде в прошлом году , тогда прошёл два тура и выиграл ноутбук . В этом году я тоже дошёл до второго этапа . И хочу показать хорошие результаты , чтобы поступить в желаемую школу , – поделился Мурат.

Напомним , проект «Мың бала» реализуется в рамках инициативы Елбасы по выявлению и поддержке талантливой молодёжи «Ел Үміті» Фондом Нурсултана Назарбаева . Олимпиада организована Академией Елбасы и Министерством образования и науки Республики Казахстан.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика