Главная


Французские ученые обнаружили связь между недостатком сна и возникновением слабоумия

Французские ученые обнаружили связь между недостатком сна и возникновением слабоумия
Стоковые изображения от Depositphotos

Этот вывод опирается на исследование , которое длилось более 25 лет . Ученые выяснили , что людям среднего возраста , предпочитающим экономить на сне , может грозить деменция . О результате работы ученых сообщил британский научный журнал Nature Communications.

Читатели больше наслышаны о болезни Альцгеймера , которая является широко распространенным видом деменции . Чаще всего она появляется у пожилых людей , и на ранних стадиях выражается в виде расстройства памяти . В случае ухудшения состояния , больные перестают различать имена и лица людей , теряют даже ориентацию во времени и пространстве.

Но насколько надежным является вывод исследователей? В указанном случае большую роль сыграла база данных «Исследование стресса и здоровья» , собранная британским Университетским колледжем . Исследователи с 1985 года изучали состояние здоровья 7 959 взрослых англичан . Участники эксперимента фиксировали время своего сна , и некоторые из них носили часы с датчиком , чтобы собрать более точную информацию о продолжительности сна.

Обработка этих данных показала , что люди в возрасте 50-60 лет , спящие 6 часов в сутки и даже меньше , чаще попадают к врачам с диагнозом деменция . У более старших возрастов (50–70 лет) , риск заполучить деменцию от недосыпа на 30% выше . И это независимо от состояния сердечно-сосудистой системы или статуса психического здоровья (которые обычно и являются факторами риска развития слабоумия).

Ученые пока не утверждают , что четко установлена причинно-следственная связь между недостатком сна и наступлением слабоумия , но результаты явно говорят о риске развития этой жестокой болезни при хроническом недосыпании.

Ранее Liter.kz также сообщал о том , что ученые установили связь между опасными заболеваниями и группой крови.

По сообщению сайта Литер

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика