Главная


Оформить пенсию теперь можно в личном кабинете на сайте ЕНПФ

Оформить пенсию теперь можно в личном кабинете на сайте ЕНПФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Данное сообщение относится только к добровольным пенсионным взносам — ДПВ! В Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) сообщили , что теперь на этом сайте можно подать заявление на назначение пенсионных выплат (из добровольных пенсионных взносов) – в личном кабинете , передает Liter.kz.

Добровольные взносы может совершать любой вкладчик , его работодатель или любое другое третье лицо (зачисление денег на счет вкладчика) , рассказали корреспонденту Liter.kz в пресс-службе фонда . Размеры таких взносов определяют только лица , делающие их . Они также решают , каким будет размер выплаты после ее оформления . Вкладчик может и полностью изъять всю сумму накоплений от ДПВ.

Есть два условия для получения этих денег , оформиться могут:

«Надо авторизоваться в личном кабинете , перейти в раздел «Услуги» , далее нужно выбрать сервис «Подача заявления о назначении пенсионных выплат» , заполнить поля и подписать заявление с помощью ЭЦП» , – говорится в краткой инструкции ЕНПФ.

Читайте также: Эксперт рассказала , в каком возрасте начать копить на пенсию

Напомним , 1 апреля в фонде рассказали , что отныне размеры ежемесячных выплат пенсионерам будут делать по новой формуле . Все подробности об этом можно узнать здесь.

В марте стало известно , что многие казахстанцы не обращаются за выплатами по достижению пенсионного возраста . По сведениям ЕНПФ , в стране насчитали более 200 тысяч счетов , по которым не ведутся никакие выплаты . Этот факт выявили при сравнении баз данных фонда и госкорпорации «Правительство для граждан».

Сейчас жители Казахстана изымают часть пенсионных накоплений (ОПВ) для улучшения жилищных условий , лечения и так далее . Такую возможность вкладчикам дали в начале 2021 года , что отчасти стало причиной ажиотажа на рынке жилой недвижимости . Глава «Отбасы банка» Ляззат Ибрагимова предположила , что с начала июня это перестанет влиять на цены – подробности читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика