Главная


Как предприятие из Северо-Казахстанской области помогает казахстанцам в условиях пандемии

Как предприятие из Северо-Казахстанской области помогает казахстанцам в условиях пандемии
Стоковые изображения от Depositphotos

В новостных лентах десятки историй того , как казахстанцы по разным жизненным обстоятельствам лишились совего жилья . И если чиновники нередко обременены бюрократическими формальностями для оперативной помощи гражданам , мобильнее реагируют неправительственные организации и социально ответственный бизнес . В непростом для всех 2020 году Обуховский горно-обогатительный комбинат совместно с общественным фондом «Доброе сердце» выступили инициаторами безвозмездной помощи нуждающимся семьям в Северо-Казахстанской области.

В ноябре 2020 года молодая семья обратилась за помощью к волонтерам из-за критического состояния дома , в котором они прожили более 8 лет с двумя детьми . По этой причине семья оказалась на контроле у службы опеки . На фоне жилищных проблем государство могло передать детей под госопеку . Об этом узнали сотрудники ТОО «Тиолайн» (компании-оператора по недропользованию Обуховского месторождения) , изъявив желание помочь землякам .

Руководство ГОКа обратилось к фонду «Доброе сердце» , предложив совместно оказать помощь: предприятие выделило нужную сумму , фонд помог скоординировать процесс . И молодые супруги стали первыми счастливыми обладателями обустроенного жилья.

«Всё произошло настолько быстро , что мы не успели осознать как уже стали жить в новом комфортном доме» , — говорит жительница Тайыншинского района СКО Елена Доржинская. 

Все было организовано в кратчайшие сроки и спустя неделю семья стала обживать новый трехкомнатный дом . Помимо дома в 70 вк.м на территории также есть гараж и сарай . Само здание подведено к центральной сети водоснабжения . Закуплены и бытовые товары: телевизор , стиральная машина , кухонная утварь.

Эта история стала началом предновогодних сюрпризов и для других нуждающихся в жилье. В декабре 2020 года ещё две семьи обрели крышу над головой. В их числе Махаббат Анасова , которая одна воспитывает детей с ограниченными возможностями. 

«На протяжении многих лет мы жили в съемных квартирах . И обретение собственного дома казалось несбыточной мечтой . Обращаясь к волонтерам я и не думала , что моим новогодним подарком от компании «Тиолайн» и фонда «Доброе Сердце» станет дом . И сейчас я счастлива , что у меня есть свои родные стены» , — делится Махаббат Анасова. 

Сегодня Махаббат может наконец сосредоточься на улучшении качества жизни своих детей, не беспокоясь о тратах на съемное жилье. 

«Одна из наших задач – улучшить жизнь соотечественников и земляков . Сделать так , чтобы граждане Северо-Казахстанской области не уезжали в другие регионы , а казахстанцы в целом не стремились переехать в другие страны, имели возможность комфортно жить и развиваться в родных местах» , — говорит руководитель Обуховского ГОКа , соучредитель ТОО «Тиолайн» Виктор Долгалев. 

Недавно ОФ «Доброе сердце» и представителям ГОКа стало известно о печальном случае семьи Абдразак . В декабре 2020 года в селе Келлеровка сгорел дом , в результате чего семья осталась на улице . В отчаянии они обратились к фонду «Доброе сердце» . Совместно с ТОО «Тиолайн» за две недели был куплен дом , который ранее выбрала семья , приобретена необходимая семье техника . Сегодня в их просторном доме 5 комнат и все условия для комфортной жизни. 

Виктор Долгалев рассказал, что ежемесячно компания нередко тратит до 5-6 млн тенге на благотворительность. Эта сумма равна порядка 2,5 часам работы 10-ти человек Обуховского ГОКа , где сегодня одна из самых высоких средних зарплат в регионе – 306 000 тенге . Как отмечает Виктор Долгалев , помощь гражданам является мотивацией для усердной работы и роста производства , чтобы и в дальнейшем сохранять возможность оказания помощи нуждающимся . Приняв «эстафету добрых дел» предприятие не планирует останавливаться на трёх семьях , но будет лишь продолжать своего рода «благотворительный марафон».

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика