Главная


Качественный интернет: Женис Касымбек предложил операторам сотовой связи разработать совместную Дорожную карту

Качественный интернет: Женис Касымбек предложил операторам сотовой связи разработать совместную Дорожную карту
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким области провёл онлайн-совещание с операторами сотовой связи . В нём принял участие вице-министр цифрового развития , инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асхат Оразбек. 

Участники совещания рассказали об уже реализованных и планируемых проектах ГЧП для обеспечения сельских населённых пунктов интернетом.

– Несмотря на все меры , результат слабый . В 127 сёлах до сих пор нет качественной интернет-связи . В период пандемии почти половина сельских школ вынуждена работать в штатном режиме из-за отсутствия качественного доступа к дистанционному обучению , – отметил Женис Касымбек . – Во время рабочих поездок по региону сам сталкиваюсь с отсутствием связи . На встречах люди просят не только новые дороги , но и нормальный интернет . Сегодня это уже жизненная необходимость.

Глава региона предложил операторам сотовой связи разработать совместные дорожные карты.

– Определим зоны ответственности , что зависит от ваших компаний и какая поддержка нужна от нас . И буду лично ежемесячно контролировать , что сделано , что тормозится , – заявил Женис Касымбек.

Асхат Оразбек сообщил , что министерство сделало анализ по четырём крупным операторам . По его мнению , компаниям нужно кооперироваться в использовании инфраструктуры. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика