Главная


Сервис каршеринга «Яндекс.Драйв» повысит цены для «неаккуратных водителей»

Сервис каршеринга
Стоковые изображения от Depositphotos

Сервис каршеринга «Яндекс.Драйв» предупредил пользователей о том , что с 11 мая стоимость аренды машин может вырасти для «неаккуратных водителей» . Рост цен в компании объяснили более высокой стоимостью страховки из-за опасного вождения.

Как уточнили в «Яндекс.Драйве» , после запуска новой системы алгоритм будет анализировать последние 200 километров поездок на предмет манеры вождения . Программа будет учитывать резкие торможения , крутые повороты , превышения скорости и другие параметры . Нарушения будут отмечаться в истории поездок специальными плашками , пишет VC.ru . Сначала система будет предупреждать о неаккуратном вождении и давать советы.

«Для тех , кто не реагирует на эти предупреждения , стоимость аренды машин «Драйва» может стать выше из-за более высокого риска ДТП и , соответственно , более дорогой страховки . Если же манера вождения не изменится , то «Драйв» может заблокировать доступ к сервису — сначала временно , а потом навсегда» , — рассказали в компании , не уточнив , как именно подорожает аренда для нарушителей ПДД . Если клиент изменит свое поведение за рулем , то стоимость аренды вернется на прежний уровень.

Напомним , осенью прошлого года сервис «Яндекс.Драйв» вслед за некоторыми автопроизводителями разрешил клиентам арендовать машины по подписке на срок от одного месяца до полутора лет . Воспользоваться новым сервисом , который пока что действует только в Москве и Санкт-Петербурге , могут клиенты в возрасте от 21 года , имеющие стаж вождения не менее двух лет . Для аренды машин бизнес-класса водитель не моложе 26 лет должен иметь стаж от шести лет .

Для аренды на момент запуска сервиса были доступны 11 моделей разного класса (с учетом разных цветов) , включая Skoda Octavia , Volkswagen Polo , BMW X1 , Mercedes C-Class и электрокар Nissan Leaf . Стоимость аренды зависит от ряда факторов . Так , при годовом пробеге в 16 тыс . километров аренда машины на год с франшизой виновника обойдется в 19 тыс . рублей в месяц для Volkswagen Polo и в 60 тыс . рублей для BMW X1 . Точную стоимость аренды при других параметрах можно узнать в приложении сервиса.

По сообщению сайта NEWSru.com

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика