Главная


Президент Жапаров преобразовал правительство в кабинет министров

Президент Жапаров преобразовал правительство в кабинет министров
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-служба аппарата президента сообщила , что Садыр Жапаров 5 мая подписал Указ «О кабинете министров Кыргызской Республики».

Отмечается , что новая Конституция , принятая референдумом 11 апреля 2021 года , устанавливает президентскую форму правления , новый порядок формирования органов исполнительной , законодательной и судебной власти.

Жапаров заявил , что правительство считается ушедшим в отставку и постановил преобразовать его в кабинет министров.

Теперь кабинет министров будет иметь такую структуру:

Кабинет министров теперь состоит из председателя , его первого заместителя , заместителя председателя — министра экономики и финансов , заместителя председателя , заместителя председателя — министра цифрового развития , министров и председателей государственных комитетов.

Улукбек Марипов указом президента назначен председателем кабинета министров . Ранее он занимал пост премьер-министра Кыргызстана.

Его первым заместителем назначен Артем Новиков , ранее занимавший пост первого вице-премьер-министра.

Улукбек Кармышаков назначен заместителем председателя кабинета министров – министром экономики и финансов . Ранее он был главой минэкономики в ранге вице-премьер-министра.

Заместителем председателя кабинета министров назначена Жылдыз Бакашова . До этого она была директором Национальной библиотеки , президенткой ассоциации публичных библиотек и вице-президенткой библиотечной ассамблеи Евразии.

Азамат Дикамбаев назначен министром цифрового развития в ранге заместителя председателя кабинета министров . Ранее он занимал должность директора школы «Газпром Кыргызстан» , и был председателем правления фонда «Школа Газпром Кыргызстан».

При кабинете министров действуют следующие органы исполнительной власти:

Президент Садыр Жапаров 5 мая подписал новую Конституцию , принятую на референдуме 11 апреля 2021 года.

Центризбирком 30 апреля провел заседание , на котором признал референдум по смене Конституции от 11 апреля 2021 года состоявшимся . Референдум посетили 36,6% от числа граждан , которые могут голосовать . Из них за новую Конституцию проголосовали 79,3% , против — 13,7 % избирателей.

Теперь Кыргызстан должен в ближайшие месяцы будет изменить под новую Конституцию и новую форму правления почти что все законодательство , включая действующие кодексы.

Уголовный , Уголовно-процессуальный кодексы , Кодекс о проступках и Кодекс о нарушениях представят в Жогорку Кенеше уже через месяц . Их члены рабочей группы подготовят в ближайшие две недели , но работа идет за закрытыми от СМИ дверями.

С момента публикации проекта новой Конституции общественность и юристы не раз критиковали и сообщали о его недоработке . В частности юристы и сами депутаты не раз отмечали , что в случае принятия новой Конституции президент получит неограниченные возможности.

При этом судебная , исполнительная и законодательная власти будут находится под его руководством . Однако самого президента сложно будет привлечь к ответственности.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика