Главная


Путин и Эрдоган обсудили по телефону возможность производства вакцины «Спутник V» в Турции

Путин и Эрдоган обсудили по телефону возможность производства вакцины
Стоковые изображения от Depositphotos
Пресс-служба мэра и правительства Москвы       Путин и Эрдоган обсудили по телефону возможность производства вакцины «Спутник V» в Турции
Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в среду обсудили возможность производства российской вакцины от коронавируса «Спутник V» на турецких предприятиях и поставки этого препарата в Турцию с мая.

«Подробно , в деталях обсуждена тематика борьбы с распространением коронавирусной инфекции , в том числе с учетом сложившейся в Турции эпидемиологической ситуации» , — сообщила пресс-служба Кремля о содержании телефонного разговора двух лидеров . По ее данным , «подчеркнута готовность России к наращиванию практического сотрудничества на этом направлении».

«Речь , в частности , идет о скорейшей организации , начиная уже с этого месяца , поставок российской вакцины «Спутник V» , — отметили в Кремле . Там добавили , что «прорабатываются также возможности налаживания совместного производства вакцины на турецких предприятиях».

«По обоюдному мнению , предпринимаемые противоэпидемические меры позволят добиться кардинального улучшения обстановки и возобновить двусторонние связи в туристической сфере» , — говорится в сообщении Кремля .

Президенты также обсудили ситуацию в Сирийской Арабской Республике (САР) . «Отмечен конструктивный характер взаимодействия России и Турции , направленного на дальнейшую стабилизацию в Сирии . Выражен настрой на дальнейшую скоординированную работу в целях продвижения межсирийского диалога в рамках Конституционного комитета , а также бескомпромиссной борьбы с остатками террористических группировок в ряде регионов САР» , — говорится в сообщении Кремля.

Президенты Турции и РФ затронули в разговоре и ситуацию в Ливии . Они договорились «и впредь поддерживать усилия Правительства национального единства по укреплению целостности страны при учете интересов основных политических сил и регионов».

Наконец , президенты двух стран обсудили перспективы урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе , где создан российско-турецкий Центр по контролю за прекращением огня и всех военных действий в зоне конфликта.

«Лидеры договорились о продолжении личных контактов и развитии регулярного двустороннего диалога по другим каналам» , — заключили в Кремле.

Сообщение турецкого агентства «Анадолу» о телефонном разговоре президентов почти дословно повторяет пресс-релиз Кремля.

Напомним , Россия с 15 апреля по 1 июня ограничила регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией под предлогом ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом в этой стране . Туроператорам запрещено продавать туры в Турцию.

Согласно неофициальной версии , закрытие турецкого туристического направления имеет политическую подоплеку . 10 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с украинским президентом Владимиром Зеленским подтвердил свое принципиальное решение не признавать Крым российским , а также поддержал возможное вступление Украины в НАТО . Уже 12 апреля российское правительство объявило о приостановке авиасообщения с Турцией.

30 апреля сообщалось , что Турция стала 63-й страной , где одобрено применение вакцины «Спутник V» . Об этом рассказал разработчик препарата Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) .

Турция подписала контракт на поставку 50 миллионов доз российской вакцины . Согласно заявлению , вся партия препарата поступит в течение шести месяцев , а поставки начнутся уже в мае . Кроме того , 26 апреля РФПИ и турецкая фармацевтическая компания Visсoran Ilac договорились о производстве вакцины «Спутник V» в Турции.

Президент Турции Реджеп Эрдоган в конце апреля заявил , что готов лично обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным поставки препарата , если это потребуется . При этом он заверил , что нехватки вакцин в Турции не будет.

«У нас имеются вакцины . И их достаточно , поэтому я не принимаю никаких домыслов на этот счет . Помимо России , с Германией есть определенные договоренности о поставках . И мы работаем над отечественной вакциной» , — сказал он.

По числу заражений COVID-19 Турция находится на пятом месте в мире (4 929 118 зарегистрированных случаев) . Умерли 41 527 человек.В стране введен локдаун с 29 апреля до 17 мая: все офисы , рабочие места , кроме отдельно оговоренных с властями , закрыты . Междугородные поездки осуществляются по обязательному разрешению.

По сообщению сайта NEWSru.com

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика