Главная


Депутаты предложили запретить «публичное отождествление» политики СССР и нацистской Германии

Депутаты предложили запретить
Стоковые изображения от Depositphotos

Группа депутатов в среду внесла в Госдуму законопроект о запрете публичного отрицания решающей роли СССР в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии при освобождении стран Европы . Документом (1166218-7) также предлагается запретить публичное отождествление целей , решений и действий советского руководства , военного командования и военнослужащих с целями , решениями и действиями представителей нацистской Германии и стран «оси» , установленными Международным (Нюрнбергским) трибуналом и другими судами в период Второй мировой войны.

В случае принятия законопроекта запрет будет распространяться на публичные выступления , «публично демонстрирующиеся произведения» , СМИ и интернет.

Соответствующие поправки вносятся в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» (80-ФЗ).

Инициатива подготовлена во исполнение поручений Владимира Путина по итогам заседания Совета при президенте РФ по культуре и искусству от 27 октября 2020 года , подчеркивают авторы . По их словам , цель законопроекта — «поставить законодательный заслон явным оскорблениям в адрес наших дедов и прадедов , омерзительным спекуляциям на нашей Победе» , передает «Интерфакс» . Авторы инициативы также стремятся «не дать заработать политического капитала на охаивании наших предков» .

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил , что в России нужно «включить механизмы защиты совсем недавнего прошлого» . Он сравнил это с законодательным запретом на отрицание геноцида армян в Османской империи , введенным в ряде стран мира .

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту , в последнее время в СМИ , в том числе , и в российских , «регулярно публикуются и передаются в эфир бездоказательные обобщающие уничижительные высказывания» , в которых отождествляются действия СССР и нацистской Германии в период Великой Отечественной войны.

«Считаем категорически недопустимым смешивание и (или) отождествление действий защитников Родины , тех , кто отдал свои жизни в борьбе за ее свободу и независимость , действий солдат-освободителей , с направленными на уничтожение народов действиями солдат-оккупантов» , — пишут авторы законопроекта . При этом они не поясняют , чем «солдат-освободитель» отличается от «солдата-оккупанта».

Зато депутаты выражают уверенность , что принятие закона не помешает сохранить пространство «для исторических изысканий , научных дискуссий , в том числе в части обсуждения конкретных действий и поступков конкретных лиц».

Законопроект внесен тремя парламентариями — главой думского комитета по культуре Еленой Ямпольской , первым вице-спикером Госдумы Александром Жуковым и сенатором Алексеем Пушковым.

Наказание за нарушение в тексте проекта не фигурирует . Оно будет внесено в парламент отдельным документом , который пройдет процедуру согласования с правительством , сказала «Открытым медиа» Елена Ямпольская . Предположительно , документы вносятся по отдельности , чтобы первую часть успели зарегистрировать до празднования 9 мая .

Владимир Путин неоднократно негативно высказывался о том , что он считает «переписыванием истории» и попытками исказить правду о Великой Отечественной войне . Он утверждал , что таким образом страны Запада «хотят поменять порядок , возникший после Второй мировой войны» , отмечает радио «Свобода«*.

15 января 2020 года в послании Федеральному собранию Путин сказал: «Мы гордимся поколением победителей , чтим их подвиг , и наша память не только дань огромного уважения героическому прошлому — она служит нашему будущему , вдохновляет нас , укрепляет наше единство . Мы обязаны защитить правду о Победе , иначе что скажем нашим детям , если ложь , как зараза , будет расползаться по всему миру? Наглому вранью , попыткам переиначить историю мы должны противопоставить факты.. . Такая работа — наш долг как страны-победительницы и ответственность перед будущими поколениями» .

В начале апреля Путин подписал закон , запрещающий оскорблять ветеранов Второй мировой войны . Нарушителям грозит лишение свободы на срок до трех лет.

* — средство массовой информации , внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ , выполняющих функции иностранного агента

По сообщению сайта NEWSru.com

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика