Главная


В Казахстане могут ввести цифровой тенге

В Казахстане могут ввести цифровой тенге
Стоковые изображения от Depositphotos Новую форму денег в обращение может ввести Национальный банк Казахстана . Для принятия решения о выпуске цифрового тенге планируются провести всестороннее исследование преимуществ и рисков , передает инАктау со ссылкой на Нацбанк РК.инАктау

В рамках исследования будут определены задачи , которые цифровая валюта поможет решить , способ ее эмиссии и распространения , влияние на денежно-кредитную политику , финансовую стабильность и платежную экосистему.

Цифровой тенге будет являться законным средством платежа , мерой стоимости и средством сбережения . Для реализации платформы предполагается двухуровневая архитектура , в которой участники финансового рынка будут оказывать платежные сервисы , а Нацбанк обеспечит инфраструктуру.

«Национальная цифровая валюта – это перспективная форма денежных средств , являющихся обязательством Национального Банка Республики Казахстан и представленных в цифровой форме . Мы проводим эту работу совместно с участниками финансового рынка , экспертным сообществом и международными партнерами» , — говорится в официальном сообщении.

В Нацбанке уточнили , что цифровой тенге не призван заменить наличные или безналичные деньги , а будет использоваться параллельно . Внедрение цифрового тенге позволит обеспечить дальнейшее развитие национальной платежной системы и уменьшить зависимость от расчетов наличными ряду уникальных технологических характеристик.

Новый вид нацвалюты будет доступен всем субъектам экономики при осуществлении ими платежей и расчетов . Цифровой тенге планируют выпускать в формате уникальной цифровой последовательности , которая записывается в индивидуальные электронные кошельки и может перемещаться между ними . Нацбанк РК также рассмотрит другие варианты технологической реализации цифровой платформы . В планах банка обеспечить обмен цифровыми тенге оффлайн . Вместе с тем цифровой тенге может быть использован для онлайн-транзакций.

мангистау цифроваявалюта нацбанк тенге деньги мангистауцифроваявалютанацбанктенгеденьги

По сообщению сайта inaktau.kz

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика