Главная


Президент Израиля поручил сформировать новое правительство Яиру Лапиду

Президент Израиля поручил сформировать новое правительство Яиру Лапиду
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Израиля Реувен Ривлин поручил сформировать новое правительство . Так , он передал мандат на формирование кабмина по итогам выборов 23 марта главе партии «Еш атид» Яиру Лапиду . Об этом в среду , 5 мая , сообщает ТАСС.

«На основании рекомендаций , полученных сегодня от партий , прошедших в парламент , я принял решение , что мандат на формирование правительства перейдет депутату Лапиду» , — сказал Ривлин в ходе специального телевизионного обращения.

Это заявление было сделано в связи с истечением крайнего срока премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху для формирования нового правительства . Премьер не смог договориться с председателем правой партии «Ямина» Нафтали Беннеттом.

Ривлин поручил Лапиду сформировать новое правительство , поскольку страна оказалась в состоянии политической неопределенности после четырех выборов в Кнессет (парламент) всего за два года . Согласно заявлению , у лидера партии «Еш атид» больше шансов на то , чтобы создать коалицию . «Стало ясно , что у Яира Лапида есть возможность сформировать правительство , которое сможет получить поддержку Кнессета , но на этом пути много сложностей» , — сказал президент Израиля.

Теперь у Лапида есть 28 дней , чтобы собрать кабинет . Такой же срок был предоставлен Нетаньяху после голосования 23 марта , но лидер «Ликуда» не смог сформировать правительство ко времени истечения срока — в полночь 5 мая . Нетаньяху не стал запрашивать продление своего срока на 14 дней , у Лапида , являющегося вторым кандидатом , такого права нет . Если правительство так и не будет создано , Кнессет 24-го созыва будет автоматически распущен , а через 90 дней будут назначены перевыборы.

По сообщению сайта Lenta.ru

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика