Главная


На Лукашенко подали жалобу в Германии

На Лукашенко подали жалобу в Германии
Стоковые изображения от Depositphotos

Немецкие адвокаты от имени десяти белорусов обратились в Федеральную прокуратуру Германии с иском против президента Республики Беларусь Александра Лукашенко . Заявители утверждают , что при разгоне акций протеста , которые начались прошлым летом после президентских выборов , были совершены преступления против человечности . Юристы по запросу клиентов требуют от Германии провести независимое расследование в соответствии с «универсальной юрисдикцией» , которая позволяет наказывать за преступления , совершенные в любой части света .

Кейт Брэди , Euronews: «В последние годы мы наблюдаем , что немецкие суды занимаются подобными делами . Они , в частности , касались действий сирийского режима . Сейчас мы определенно видим , что иски поступают и из других стран . Создан прецедент: немецкие суды готовы рассматривать такие дела».

После президентских выборов в Беларуси и последовавших за ними протестами , страны Запада приняли санкции в отношении ряда белорусских компаний и физических лиц . Лукашенко заявил , что санкции не должны оставаться без ответа .

Александр Лукашенко , президент Республики Беларусь: «Особенно европейцы усердствуют в этом . Я не буду тут распространяться , высказывать какие-то мнения . Просто скажу , что бы вы понимали: если европейцы хотят проблем у себя в связи с этими санкциями , они их получат».

Президентские выборы в Беларуси состоялись 20 августа прошлого года . Оппозиция , а затем ЕС и США назвали объявленные итоги голосования сфальсифицированными . Страну охватили массовые протесты . Лукашенко неоднократно заявлял , что за ними стоит Запад.

По сообщению сайта Euronews

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика