Главная


Путин и Эрдоган обсудили поставки «Спутник V» и возобновление туризма

Путин и Эрдоган обсудили поставки
Стоковые изображения от Depositphotos

Совместная борьба Москвы и Анкары против распространения коронавируса позволит создать благоприятную ситуацию для возобновления туристического сообщения , к такому выводу пришли в ходе телефонного разговора в среду , 5 мая , президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

Политики подробно , в деталях обсудили тематику борьбы с пандемией с учетом сложившейся в Турции сложной эпидемиологической ситуации , в связи с чем Путин подчеркнул готовность РФ к скорейшей организации , начиная уже с этого месяца , поставок вакцины «Спутник V».

Сейчас Москва и Анкара также прорабатывают возможность налаживания совместного производства препарата на турецких предприятиях .

«Эрдоган поблагодарил за оказываемое российской стороной содействие . По обоюдному мнению , предпринимаемые противоэпидемические меры позволят добиться кардинального улучшения обстановки и возобновить двусторонние связи в туристической сфере» , — указывается в сообщении пресс-службы Кремля.

Лидеры государств также подняли вопросы дальнейшей стабилизации ситуации в Сирии , условились продолжать поддерживать усилия Правительства национального единства в Ливии и коснулись проблематики нагорно-карабахского урегулирования.

О том , что Турция будет готова возобновить авиасообщение с Россией с 1 июня , накануне сообщил глава турецкого диппредставительства в Москве Мехмет Самсар , передает ТАСС.

По его словам , перед Анкарой стоит задача «в короткие сроки нормализовать число случаев заразившихся COVID-19 и эпидемическую ситуацию в Турции к будущему летнему сезону».

Посол отметил , что в стране уже наблюдается положительная динамика по снижению заболеваемости коронавирусом , и власти ожидают , что она сохранится.

«Чтобы возобновить полеты с 1 июня и принять наших российских друзей в самых безопасных условиях в течение летнего сезона , мы в настоящий момент продолжаем контакты с соответствующими российскими инстанциями» , — сказал дипломат.

Кроме того , Москва и Анкара планируют запустить работу российско-турецкой рабочей группы по безопасности туризма , официальные приглашения уже отправлены участника заседания , рассказал Самсар.

Изначально встречу планировалось провести в апреле , но позже она была отложена , теперь Анкара предлагает для заседания вторую половину мая , передает портал «Турпром».

«Цель встречи — ознакомить власти России с принятыми мерами и устранить все «вопросительные знаки» в их головах» , — пояснил турецкий посол.

Помимо этого , желание приехать в Москву в нынешнем месяце выразили турецкие министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу и министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой.

Высокопоставленные представители Турции намерены «снять озабоченность своих российских коллег и предоставить России всю необходимую информацию , показав , что Анкара открыта для сотрудничества и прилагает все усилия для развития отношений в этой сфере».

Для улучшения ситуации с инфекцией Турция решила вакцинировать всех туристических работников в стране .

Также прививки уже делают всем сотрудникам смежных с туризмом сфер: авиации , турагентств , работников отелей и ресторанов . Самсар пообещал , что весь персонал , работающий в сфере туризма Турции , будет вакцинирован до конца мая.

«В ближайшие дни мы станем свидетелями того , что уровень вакцинации вырастет еще больше с прибытием вакцины «Спутник V» в Турцию . С другой стороны , наше сотрудничество по производству этой вакцины в Турции станет еще одним гарантом возвращения российских туристов» , — детализировал посол.

По его словам , темпы снижения числа заболевших в Анталии составили 35% процентов за последнюю неделю апреля , а общее суточное количество заболевших , снизилось до 24 тысяч благодаря принятым мерам . Власти страны надеются к 17 мая сократить количество ежедневных случаев COVID-19 до 5 тысяч.

Как сообщил дипломат , Анкара прорабатывает освобождение российских туристов от ПЦР-теста.

В свою очередь , министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой на конференции министров культуры стран G20 , организованной в онлайн-формате под председательством Италии поделился своим видением путей восстановления сектора туризма и рассказал о реализуемой в Турции программе сертификации «Безопасный туризм».

Турцию в январе-марте текущего года посетили 2 млн 689 тыс . человек , наибольшее число туристов прибыло из России — почти 396 тыс . человек , сообщило министерство культуры и туризма . По сравнению с прошлым годом этот показатель упал в два раза.

При этом , с 7 мая в Турции ужесточается локдаун: магазины смогут продавать только основные продукты питания , средства гигиены и корм для домашних животных , отмечается в распоряжении МВД страны . В этот перечень также входят косметические средства , кроме парфюмерии и средств для макияжа . Ограничения касаются и сетевых супермаркетов.

В ведомстве добавили , что вводится запрет на торговлю электроникой , игрушками , канцтоварами , одеждой , аксессуарами для автомобилей , посудой и садовыми принадлежностями . Ранее были введены ограничения на продажу спиртных напитков.

Новые меры вводятся «с целью предотвращения скопления людей в период локдауна».

Эрдоган объявил в стране полный локдаун с вечера 29 апреля . Он продлится как минимум до 5 часов утра 17 мая . В это время запрещена работа всех организаций и учреждений , за исключением тех , работу которых разрешило местное министерство внутренних дел (например , продуктовые магазины , аптеки).

Междугородние поездки разрешены только после получения разрешения от властей . При этом бронирование отелей не является уважительной причиной для таких перемещений . В стране также введен комендантский час — с 21.00 пятницы до 5.00 понедельника , — но на иностранных туристов он не распространяется.

Локдаун был введен на фоне ситуации с коронавирусом . 16 апреля в стране был установлен рекорд по количеству новых случаев за день — их было выявлено 63 082 . Затем суточный прирост сократился в два раза , однако до сих пор остается на достаточно высоком уровне — около 25 тыс . заразившихся , согласно данным сайта worldometers.

При этом ежедневно в стране от осложнений , возникших в результате коронавирусной инфекции , и сопутствующих заболеваний умирают 350-400 человек , что также является рекордным показателем.

Всего в стране зарегистрировано почти 5 млн случаев COVID-19 , более 41 тыс . пациентов умерли , 4,5 млн выздоровели . Как отмечают специалисты американского университета Джонса Хопкинса , в Турции на 100 тыс . местных жителей приходится 5,8 тыс . заболевших .

Как сообщил 5 мая министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа , наибольшего прогресса в плане уменьшения количества заболевших достигли провинции Измир , Сакарья , Адана , Кыршехир и Карс.

Из-за обстановки с коронавирусом в Турции Россия ограничила авиасообщение с этой страной с 15 апреля по 1 июня . На конец апреля российские туроператоры завершили вывоз россиян из Турции . Там остаются только самостоятельные туристы . По данным Росавиации , их будут вывозить вплоть до начала лета , программа этих вывозных рейсов будет корректироваться перевозчиками с учетом загрузки.

По сообщению сайта Газета.ru

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика