Главная


В Германии подан коллективный иск против Лукашенко, которого обвиняют в преступлениях против человечности

В Германии подан коллективный иск против Лукашенко , которого обвиняют в преступлениях против человечности
Стоковые изображения от Depositphotos
president.gov.by       В Германии подан коллективный иск против Лукашенко , которого обвиняют в преступлениях против человечности
president.gov.by

Четыре немецких адвоката подали в федеральную прокуратуру в Карлсруэ иск от имени десяти белорусов , которые считают Александра Лукашенко виновным в преступлениях против человечности . Поводом для подачи заявления стало применение насилия  в отношении участников мирных протестов , вспыхнувших в стране после президентских выборов в августе 2020 года.

«К нам — команде из четырех юристов с различным опытом работы в области прав человека и международного права — обратились граждане Белоруссии , предоставившие нам отчеты , в которых шла речь о применении государством пыток   в отношении мирных гражданских лиц» , — рассказал DW один из адвокатов , Бенедикт Люкс.

Прежде чем обратиться в федеральную прокуратуру с иском , адвокаты в течение нескольких месяцев собирали доказательства , опрашивали пострадавших и свидетелей . Собранные документы позволили прийти к выводу , что речь идет о «беспрецедентном государственном насилии» , отмечает Люкс . Некоторые из случаев , по его словам , были задокументированы Организацией Объединенных Наций.

«Людей арестовывали без повода , перевозили в тесных автозаках , сутками вынуждали находиться без еды и сна , их прогоняли по коридорам сквозь строй сотрудников милиции в масках , людей заставляли часами лежать на земле лицом вниз со связанными за спиной руками . Все это свидетельства жестоких государственных пыток: не одиночных случаев полицейского насилия , а систематических пыток со стороны белорусского государственного аппарата» , — подчеркивает адвокат.

Как объяснил адвокат Марк Лупшиц , законодательство Германии позволяет привлекать лиц к ответственности по принципу универсальной юрисдикции за действия , запрещенные международным правом и совершенные в других государствах . Речь идет о законе , который предусматривает уголовное наказание за нарушение международного права (Völkerstrafgesetzbuch , VStGB) и действует в ФРГ с 2002 года . В нем заложен принцип универсальности международного права — это значит , что немецкие органы юстиции могут наказывать за такие преступления , даже если они совершены не в Германии и ни виновники , ни их жертвы не являются гражданами ФРГ.

Самым ярким примером действия этого закона на практике , по словам Лупшица , можно назвать процесс по делу о пытках и убийствах в Сирии . В ходе этого процесса Высший земельный суд в Кобленце признал , что правительство Сирии совершает преступления против человечности и приговорил к тюремному заключению экс-сотрудника спецслужб Башара Асада , ранее получившего убежище в Германии.

Согласно имеющимся в распоряжении адвокатов документам , есть серьезные основания считать , что президент Белоруссии Александр Лукашенко и другие причастные к репрессиям лица «подвергали систематическим пыткам значительную часть мирного гражданского населения».

Как указывали ранее адвокаты , в Белоруссии ни Лукашенко , ни сотрудникам его силовых ведомств не грозят никакие правовые последствия в результате чрезмерного применения силы и пыток задержанных граждан . Однако если федеральная прокуратура начнет независимое расследование этих преступлений и обвиняемые окажутся на территории Германии , им придется отвечать в суде на вопросы о пытках протестующих.

«Мы боремся за демократию , верховенство закона и права человека . То , что мы видели в Белоруссии , не соответствует стандартам прав человека в нашем понимании» , — подчеркивает Бенедикт Люкс.

Еще 3 сентября 2020 года стало известно , что белорусские правозащитники направили в Комитет против пыток ООН обращение о проведении расследования по факту систематического применения пыток на территории республики . Расследование должно было проводиться в интересах 47 пострадавших из числа задержанных во время акций протеста.

Сообщалось , что на протяжении нескольких дней , начиная с 9 августа , по всей стране сотрудники силовых структур Белоруссии (как в ходе задержания , так и в период содержания задержанных) умышленно причиняли гражданам «физические и нравственные страдания».

Речь идет об «оскорблениях , избиениях дубинками , пытках , нанесении телесных повреждений (переломы , раны , обширные синяки , электрошок) , распылении газа из баллончиков в закрытых помещениях с задержанными» . Граждан «заставляли часами стоять на коленях на асфальте , угрожали им применением оружия , сексуальным насилием , лишали их сна , гигиенических процедур , еды и воды , отказывались оказывать медицинскую помощь и передавать необходимые лекарства».

Кроме того , задержанные содержались в нечеловеческих условиях: в камерах , рассчитанных на 4-6 человек , одновременно размещалось до 40 человек , в том числе граждане с подтвержденным диагнозом COVID-19.

На пострадавших также оказывалось массированное психологическое давление: принуждение к исполнению государственного гимна Белоруссии и выкрикивание лозунгов , требования признать превосходство действующей власти и правоохранительных органов , оскорбления на почве политических взглядов.

Многие потерпевшие впоследствии были доставлены в больницы для оказания помощи (некоторые в крайне тяжелом состоянии) , большому количеству задержанных после освобождения потребовалась помощь психологов и психотерапевтов . В заявлении также утверждалось , что задержанных пытали должностные лица и иные лица , выступавшие в официальном качестве , и их действия «очевидно были санкционированы действующей властью» Белоруссии . Волонтерский проект Probono.by , который помогает задержанным , получил за месяц с момента начала протестов более 1,5 тысяч обращений , но Следственный комитет не возбудил ни одного уголовного дела в отношении сотрудников МВД и других структур , причастных к преступлениям против мирных граждан.

Президент страны Александр Лукашенко в интервью российским журналистам заявил , что среди задержанных на протестах оказались «пьяные и обкуренные урки» , которым и «перепало» в СИЗО от силовиков . По поводу издевательств над задержанными женщинами глава государства добавил , что «некоторым девчонкам попы красили синей краской».

«Я не могу осудить этих ребят , которые защитили не только страну , но и меня» , — подчеркнул Лукашенко , дав понять , что силовики останутся безнаказанными.

Задержания и избиения журналистов он назвал «переборами» и «издержками» , допущенными ради того , чтобы спасти страну и вернуть ей стабильность.

По сообщению сайта NEWSru.com

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика