Главная


С днем рождения, олимпийский чемпион!

С днем рождения , олимпийский чемпион!
Стоковые изображения от Depositphotos

6 мая исполнилось 63 года Заслуженному мастеру спорта СССР , чемпиону мира , олимпийскому чемпиону — Жаксалыку Ушкемпирову.

Жаксылык Амиралыулы Ушкемпиров родился в совхозе «Чапаев» Свердловского района Джамбульской области Казахской ССР , советский спортсмен (классическая борьба) , заслуженный мастер спорта СССР , Заслуженный тренер Казахской ССР . Олимпийский чемпион по классической борьбе (1980 — в наилегчайшем весе) . Выиграл чемпионат Казахской ССР по вольной борьбе . Чемпион мира (1981) , второй призёр Кубка мира (1982) , второй призёр чемпионата Европы (1980) , двукратный чемпион СССР (1975 , 1980) , серебряный призёр чемпионата СССР (1978 , 1979) , бронзовый призёр чемпионата СССР (1973 , 1977) , чемпион Спартакиады народов СССР (1975).

После школы Жаксалык решил стать зоотехником и поехал учиться в Семипалатинск в зооветеринарный институт . Там , в институте , он и начал заниматься борьбой . Занятия шли успешно , выступал на соревнованиях; его заметили известные тренеры . А однажды подошел к молодому борцу знаменитый тренер Вадим Александрович Псарев и предложил заниматься у него в Алма-Ате . Когда в 1974 г , Ушкемпиров окончил институт , он решил поехать в столицу республики , чтобы всерьез заняться борьбой под руководством Псарева . И уже через год он выиграл звание чемпиона VI Спартакиады народов СССР.
Но затем несколько лет ему не удавалось одержать победу . Он много раз был буквально в одном шаге от нее . Семь раз Жаксалык был призером чемпионатов страны . Но на чемпионаты мира и Европы ехал , как правило , чемпион , а Жаксалык оставался дома.

В олимпийском году Жаксалык боролся как никогда . Он понимал , что возраст его критический для «классиков» его весовой категории . И все силы он вложил в подготовку к Московской олимпиаде . На чемпионате страны он выиграл у всех и был включен в олимпийскую сборную.
В первой же олимпийской схватке Жаксалык боролся с сильнейшим борцом мира , двукратным победителем мировых первенств , пятикратным чемпионом Европы Константином Александру из Румынии . Опытный чемпион ничего не мог противопоставить стремительным атакам и грамотной защите советского борца . Жаксалык победил . А потом он легко сломил сопротивление поляка Романа Керпача , венгра Ференца Шереша , болгарина Павла Христова . Ярко , красиво боролся Ушкемпиров и увез в Алма-Ату золотую медаль.

 

По сообщению сайта SportInfo

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика