Главная


Компания Blue Origin впервые отправит людей в космос 20 июля. Одно место в капсуле разыграют на аукционе

Компания Blue Origin впервые отправит людей в космос 20 июля . Одно место в капсуле разыграют на аукционе
Стоковые изображения от Depositphotos

Космическая компания Blue Origin основателя Amazon Джеффа Безоса намерена впервые отправить людей в космос 20 июля 2021 года . Речь идет о суборбитальном полете в капсуле Blue Origin , запущенной при помощи многоразовой ракеты-носителя New Shepard . Компания объявила о первом полете капсулы в 60-ю годовщину полета в космос первого американского астронавта — Алана Шепарда , в честь которого названа ракета Blue Origin.

Напомним , Blue Origin испытывает ракету New Shepard и капсулы для полетов космических туристов с 2015 года , и к настоящему времени компания провела 15 испытательных пусков . Заявленные сроки первого полета капсулы с пассажирами при этом неоднократно переносились . Обновленная капсула Blue Origin рассчитана на шесть посадочных мест (одно из них во время испытательных запусков занимал манекен по имени Скайуокер) и оснащена системами терморегуляции , связи , акустики и панелями индикации для пассажиров.

Отработанная в ходе испытаний схема полета предусматривает взлет ракеты на несколько десятков километров . Затем капсула с пассажирами отделяется от ракеты и еще некоторое время набирает высоту , ненадолго пересекая так называемую линию Кармана (условная граница космоса на высоте 100 километров) . Пассажиры в течение нескольких минут смогут испытать невесомость , а затем капсула начнет снижение и совершит мягкую посадку при помощи парашютов . Ракета также вернется на Землю и совершит посадку при помощи двигателей . И капсулы , и ракеты Blue Origin предназначены для многоразового использования.

On July 20th , #NewShepard will fly its first astronaut crew to space . We are offering one seat on this first flight to the winning bidder of an online auction . Anyone can place an opening bid by going to https://t.co/6DpTdTxo36 . #GradatimFerociter pic.twitter.com/jBMFYX7xHg

— Blue Origin (@blueorigin) May 5 , 2021

В Blue Origin пока не уточнили , кто займет пять мест в первом полете капсулы с людьми (возможно , это будут сотрудники Blue Origin) , но один билет на этот «рейс» компания решила продать на аукционе , который будет проходить на сайте Blue Origin в три этапа , пишет N+1 . С 5 по 19 мая аукцион пройдет в закрытом режиме: любой желающий сможет поставить любую сумму , не зная при этом , сколько готовы заплатить другие участники . С 19 мая ставки станут видны — желающим продолжить борьбу за билет придется повысить первую ставку . Наконец , 12 июня компания проведет третий этап аукциона в прямом эфире и определит победителя . Деньги туриста передадут некоммерческой организации Club for the Future , которую Blue Origin основала в 2019 году для вовлечения детей и подростков в изучение инженерных наук и бизнеса в области космонавтики.

Как пишет The Verge , в правилах аукциона указано , что попасть на борт капсулы сможет человек весом от 50 до 101 килограмма и ростом от 152 до 193 сантиметров . Перегрузка во время полета может составить до 3g (втрое больше веса) во время взлета и до 5,5g в момент входа в атмосферу.

Разработкой кораблей для суборбитальных туристических полетов занимаются и другие компании . Так , компания Virgin Galactic уже около 20 лет разрабатывает космопланы . Начать коммерческие полеты , в ходе которых космоплан будет стартовать с самолета-носителя , а затем подниматься на высоту более 80 километров , компания планирует в следующем году .

Российская компания «КосмоКурс» намеревалась отправлять туристов в космос по той же схеме , что и Blue Origin , но недавно компания закрылась из-за бюрократических трудностей , не сумев согласовать строительство частного космодрома в Нижегородской области.

По сообщению сайта NEWSru.com

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика