Главная


Врач назвала слишком долгий сон симптомом опасных заболеваний

Врач назвала слишком долгий сон симптомом опасных заболеваний
Стоковые изображения от Depositphotos

Слишком долгий сон может быть симптомом опасных заболеваний . Об этом в эфире радио Sputnik рассказала врач-невролог и сомнолог Елена Царева.

Она уточнила , что не стоит волноваться , если человек проводит в постели больше восьми часов , если пытается компенсировать дефицит сна из-за нарушения режима . Однако если изо дня в день он проводит во сне гораздо больше нормы , но все равно постоянно хочет спать , то стоит обратиться к врачу.

По ее словам , подобное состояние может быть связано с гиперсомнией либо с депрессией . «В первом случае это отдельный пласт заболеваний , связанных с нарушением сна , которые надо лечить . Во втором случае , при депрессии , отмечается повышенная потребность во сне и нахождении в кровати и потеря интереса к внешней жизни из-за концентрации на внутренней» , — объяснила Царева.

Ранее врач-сомнолог Павел Кудинов заявил , что хронический недосып имеет опасные последствия . По словам Кудинова , у человека может произойти снижение концентрации внимания , иммунитета , памяти , работоспособности , скорости реакции , вырасти риск опухолей . Со временем также возможно развитие артериальной гипертензии . Рано или поздно мозг захочет отоспаться , в связи с чем возникнет дневная сонливость . Это может привести в том числе к засыпанию за рулем , предупредил Кудинов.

По сообщению сайта Lenta.ru

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика