Главная


Обгонит ли «цифровая нефть» «цифровое золото»

Обгонит ли «цифровая нефть» «цифровое золото»
Стоковые изображения от Depositphotos

nbj.ru

Последние семь дней взоры криптоинвестров , обычно устремленные на Bitcoin , были прикованы к иному активу . Все внимание рынка на себя перетянула демонстрирующая невероятные темпы роста «цифровая нефть» , стоимость Ethereum приблизилась к кажущимся еще совсем недавно невозможным рубежам в $3500 . На фоне столь стремительного роста было ликвидировано максимальное за всю историю наблюдений количество коротких позиций на общую сумму более полумиллиарда долларов . Однако после столь быстрого роста эксперты ожидают снижения цены , которое может выдавить с рынка особо рисковых владельцев открытых длинных позиций , прежде чем цена вновь продолжит рост , сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz .

«Меньше входящих транзакций на биржи , больше выводов по всем платформам . Давление продавцов существенно ниже , чем на пике предыдущего бычьего цикла . Не знаю , насколько сильно он может откатиться , но ясно , что продажи намного слабее , чем в 2018 году» , — поделился мнением глава CryptoQuant Ки Юн Джу о сходстве ситуации на рынке в 2021 и 2018 году, когда было зафиксировано предыдущее ралли «эфира» .

Руководитель аналитического отдела криптовалютной биржи CEX.IO Юрий Мазур наоборот полагает , что Ethereum готов к росту вплоть до $10000 . Текущий рост данного актива он считает обусловленным переориентированием инвестиционных портфелей критичных игроков на альткоины , главным из которых по праву считается «эфир» , и позитивный новостной фон данной криптовалюты . «В среднесрочной перспективе мы видим потенциал роста Ethereum с текущих примерных $3500 до $10 000 . По нашему мнению , это выглядит более вероятным сценарием по сравнению с биткоином , которому пропорционально нужно добраться до отметки $160 000 на таком же отрезке времени . Да и цена входа в позицию по Ethereum воспринимается гораздо комфортнее» , – отмечает аналитик . Он добавляет , что в прошлом году цена Ethereum столкнулась с мощным сопротивлением со стороны продавцов из-за высоких комиссий на осуществление транзакций . «Однако информационная повестка текущих дней уже явно говорит о технической адаптации сети в связи с повышенной нагрузкой , в частности из-за DeFi , и склонности к снижению комиссий , что в свою очередь выбило часть козырей у медведей» , — считает эксперт

Еще одну причину того , что «цифровая нефть» начала обгонять по темпам роста «цифровое золото» , назвали в JPMorgan . Эксперты стратегического подразделения банка считают , что биткоин больше воспринимается как средство сбережения и конкурирует с традиционным золотом , а Ethereum является основой растущей и развивающейся «криптономики» и функционирует в качестве единицы обмена . «В той степени , в какой владение этой долей активности более ценно , теория гласит , что Ethereum должен превзойти биткоин в долгосрочной перспективе» , — отмечают аналитики JPMorgan . При этом на рост актива влияют 3 фундаментальных фактора . Первый заключается в более устойчивой ликвидности ETH  за счет аккумулирования огромных средств на децентрализованных биржах . Фактор номер два выражен в гораздо меньшей зависимости актива от рынка деривативов по сравнению с биткоином за счет меньшего числа позиций , открытых с существенным кредитным плечом . Третий фактор — спрос . В секторе децентрализованных финансов большинство приложений работают на основе блокчейна Ethereum и непосредственно требуют ETH для использования .

На фоне беспрецедентного роста стоимости актива , доход лайнеров Ethereum тоже побил все рекорды и в апреле достиг $1,65 млрд , однако уже совсем скоро блокчейн сети будет переведен на иную логику , и майнеры лишатся львиной доли своей выручки , которая поступает от добычи новых блоков и будут вынуждены довольствоваться лишь поступлениями от комиссий за проведение транзакций в сети .

Вторым сюрпризом прошедшей недели стала криптовалюта DOGE , которая во второй раз потеснила XRP с уже ставшего для данного актива традиционным четвертого места в криптовалютном рейтинге . На стоимость XRP все еще продолжает оказывать давление противостояние Ripple Labs , создателя данного цифрового актива , с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) . На этот раз SEC предприняла попытку помешать Ripple Labs найти союзника в судебном разбирательства в лице «коллективного держателя XRP» . SEC выступила категорически против того , чтобы держатели токенов XRP принимали участие в процессе , так как , по мнению ведомства , их позиция является «перефразированной позицией юристов Ripple» и не привносит ничего нового в процесс . Однако Ripple Labs не унывает и всерьез рассчитывает выйти победителем из этого противостояния и стать публичной компанией через IPO . Свою позицию компания транслирует через японского партнера SBI Holding . Руководитель японского финансового гиганта Йошитака Катало заявил об этом во время конференции с акционерами . «После текущего судебного процесса Ripple выйдет на биржу . Генеральный директор хочет этого . Крис Ларсен также желает двигаться этим путем» , — подчеркнул он. Своих же акционеров он заверил , что инвестиции SBI в Ripple многократно окупятся после проведения IPO и назвал руководимый им холдинг «самым крупным внешним акционером» Ripple.

В течение отчетного семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка продолжила находиться существенно выше отметки $2 трлн . На вечер среды , 5 мая 2021 года , она составила $2323 млрд, что на 11,63% больше результата конца прошлой недели.

1 . Bitcoin (BTC). На вечер среды , 5 мая 2021 года,  стоимость «первой криптовалюты» составила $55745 , по итогам прошедшего семидневного периода стоимость биткоина выросла на 1,92% . Рыночная капитализация «цифрового золота» за неделю прибавила на $24 млрд и составила $1,045 трлн . Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом значительно снизилась , потеряв за неделю на 3,93 процентных пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 45,2%.

2 . Ethereum (ETH) . На вечер среды , 5 мая 2021 года, стоимость «эфира» составила $3302 . По итогам прошедшего семидневного периода стоимость актива выстрелила на 21,53% . Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время выросла на 1,71 процентных пункта и составила 16,8%.

3 . Binance Coin (BNB). На вечер среды , 5 мая 2021 года , стоимость BNB составила $645,8 . По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты возросла на 15,98%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,19 процентных пункта и составила 4,3%.

4 . Dogecoin (DOGE) . На вечер среды , 5 мая 2021 года , стоимость DOGE составила $0,64 . Стремительный взлет стоимости этой криптовалюты по итогам прошедших семи дней составил 111,22%. Настолько мощный импульс роста позволил Dogecoin занять 4-ое место криптовалютного рейтинга.  Доля DOGE в общей капитализации криптовалютного рынка составила 3,68%.

5 . Ripple (XRP) . На вечер среды , 5 мая 2021 года , стоимость Ripple (XRP) составила $1,55 . Стоимость данного цифрового актива за прошедшие семь дней выросла на 13,97% . Доля Ripple (XRP) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,14 процентных пункта и составила 3,11%.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика