Главная


Врач предупредил россиян о популярном медицинском мошенничестве

Врач предупредил россиян о популярном медицинском мошенничестве
Стоковые изображения от Depositphotos

Россияне стали часто получать мошеннические приглашения по телефону на якобы бесплатное медицинское обследование . Об этом в эфире радио Sputnik рассказал заслуженный врач РФ , член Совета Федерации Владимир Круглый.

Он пояснил , что большинство таких звонков исходит от недобросовестных частных структур . «Это просто развод . Это один из способов завлечь людей , чтобы потом раскрутить на деньги . Если обследование бесплатное , то потом вам скажут , что надо оплатить много всего другого . Не заплатив , никто оттуда не уйдет» , — объяснил сенатор.

При этом , по его словам , существуют страховые представители , действующие в рамках системы ОМС . Одной из их задач является привлечение людей на профилактические осмотры в поликлиники , и они рассылают СМС-оповещения или обзванивают граждан.

В июле 2020 года в Хабаровске вынесли приговор по делу псевдомедицинских центров , где лечили несуществующие заболевания . Суд установил , что с 2016 по 2018 год мошенники под видом врачей похищали деньги у пациентов . Они принимали посетителей , проводили «диагностику» , находили несуществующие болезни и предлагали оформить кредиты и подписать договоры на лечение . Таким образом злоумышленники выманили у жертв более четырех миллионов рублей.

В 2019 году сотрудники полиции задержали на Кубани трех подозреваемых в мошенничестве россиян , которые представлялись врачами и убеждали людей с варикозом лечиться подушками и матрацами . Преступники приглашали горожан на бесплатную диагностику сосудов и консультацию флеболога в медицинском центре . У большинства работников не было медицинского образования , а во время приема пациентов убеждали срочно пройти специальное лечение и купить матрацы , повязки и подушки с наполнителем из микросфер , в том числе в кредит.

По сообщению сайта Lenta.ru

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика