Главная


Новости политики

Из госбюджета Государственной ипотечной компании в 2023 году выделено 4,3 млрд сомов

Tazabek, сегодня в 15:04

Из госбюджета Государственной ипотечной компании в 2023 году выделено 4,3 млрд сомов
Tazabek — Из республиканского бюджета для ОАО «Государственная ипотечная компания» в 2023 году было выделено 4,3 млрд сомов . Такие данные приводит Минфина в отчёте об исполнении бюджета.Структура выделенных средств: — 969,05 млн сомов на первый и второй транш за счет конверсии госдолга перед Германским банком развития KfW; — 469,05 млн сомов на второй транш за счет конверсии госдолга перед Германским банком развития KfW; — 2 млрд 216,8 млн сомов на увеличение уставного капитала (обществом данные средства направлены на строительства жилья в г.

Дешевле отдыхать за рубежом — депутат о внутреннем туризме в Казахстане

EKaraganda.kz, сегодня в 10:45

Дешевле отдыхать за рубежом - депутат о внутреннем туризме в Казахстане
Мажилисмен Даулет Мукаев поднял вопрос об отдыхе на Алаколе.Вице-министр туризма и спорта Ержан Еркинбаев заявил о планах запустить дополнительный рейс «Астана — Урджар».«На сегодня мы договорились с «QAZAQ AIR» и они с Астаны в Урджар дополнительно один рейс откроют – с 1 июня» , — сказал он.Однако такой ответ не удовлетворил депутата.«А когда я тогда должен купить билет?

ЦИК лишила депутатского мандата Адахана Мадумарова

Новости Кыргызстана, вчера в 17:32

ЦИК лишила депутатского мандата Адахана Мадумарова
Члены Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов (ЦИК) досрочно прекратили полномочия депутата ЖК лидера оппозиционной парламентской фракции «Бүтүн Кыргызстан» Адахана Мадумарова . Такое решение они приняли на заседании 26 апреля.Мадумарова лишили мандата на основании приговора Первомайского райсуда Бишкека.

«Им важно понимать , что о них помнят» . Зачем писать политзаключенным письма и как это делать в Кыргызстане

Новости Кыргызстана, вчера в 15:42

«Им важно понимать , что о них помнят» . Зачем писать политзаключенным письма и как это делать в Кыргызстане
Правозащитница и гражданская активистка Рита Карасартова второй год находится под следствием за то , что в числе 28 других неравнодушных граждан обсуждала несогласие передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану . Восемь месяцев она провела в СИЗО , остальное время — под домашним арестом . За это время она получила сотни писем поддержки со всего мира.– Письма получаю из многих стран: из Казахстана , Голландии , США , Великобритании.

Сколько стоит квадратура ипотечного жилья? — депутат

Tazabek, вчера в 14:54

Сколько стоит квадратура ипотечного жилья? - депутат
Tazabek — Депутат Чолпон Султанбеков сегодня , 26 апреля , на заседании фракции «Ишеним» поинтересовалась , по какой стоимости ГИК выдает жилье в ипотеку и сколько стоит квадратура ипотечного жилья.Замглавы ГИК Тилек Джеембаев ответил , что по категории «Льготная ипотека» выдается жилье в ипотеку по стоимости от 650 долларов за квадратный метр , это себестоимость жилья.«По категории «Долевое строительство» жилье выдается по стоимости от 750 долларов за квадратный метр.

Этика государственных служащих

Магнолия, вчера в 14:48

Этика государственных служащих
Этика — учение о морали нравственности . Термин «этика» впервые употребил Аристотель для обозначения практической философии , которая должна дать ответ на вопрос , что мы должны делать , чтобы совершать правильные , нравственные поступки . Этические нормы – это определенный свод правил , который определяет поведение при взаимодействии с окружающими людьми.

ГКНБ вернул государству 12 единиц недвижимости в Бишкеке площадью 996,18 кв . м.

Tazabek, 25 апреля 2024 в 16:44

ГКНБ вернул государству 12 единиц недвижимости в Бишкеке площадью 996,18 кв . м.
Tazabek — В рамках уголовного дела установлено строительство многоэтажного жилого дома строительной компанией «П» на незаконно выданном земельном участке в 12 микрорайоне , сообщили в пресс-службе ГКНБ.Согласно сообщению , ГКНБ проводит работу по выявлению фактов незаконной выдачи муниципальных земельных на территории Бишкека.В ГКНБ сообщили , что в 2006 году аффилированным лицам были выделены муниципальные земельные участки площадью 0,2 га.

«Очередь из тысячи машин» . Депутат попросил решить проблемы импортёров автомобилей из Европы

Tazabek, 25 апреля 2024 в 16:14

«Очередь из тысячи машин» . Депутат попросил решить проблемы импортёров автомобилей из Европы
Tazabek — Депутат Жаныбек Кыдыкбаев сегодня , 25 апреля 2024 года , в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша сообщил , что к нему обратились порядка 100 перевозчиков автомобилей с жалобами.Он сообщил , что с февраля действует запрет и водители не могут завести машины в страну из Европы.«Они обычно делали растаможку в Казахстане , а оформление делали в Кыргызстане.

Иностранцам хотят разрешить брать в аренду туробъекты на Иссык-Куле . Депутаты одобрили закон в первом чтении

Tazabek, 25 апреля 2024 в 14:04

Иностранцам хотят разрешить брать в аренду туробъекты на Иссык-Куле . Депутаты одобрили закон в первом чтении
Tazabek — На заседании Жогорку Кенеша сегодня , 25 апреля 2024 года , депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О внесении изменений в Закон «Об устойчивом развитии эколого-экономической системы «Иссык-Куль» в первом чтении.Инициаторы законопроекта – депутаты Балбак Тулобаев , Эльмурза Сатыбалдиев , Бактыбек Сыдыков.Информацию о законопроекте представил депутат Бактыбек Сыдыков.Законопроектом предлагается внесение поправок , связанных с предоставлением иностранным лицам прав собственности и пользования на объекты рекреации , в целях привлечения иностранных инвестиций , что в свою очередь способствует вхождению Кыргызской Республики в мировой рынок туристических услуг и существенному развитию эколого-экономической системы «Иссык-Куль» в целом.Иностранным лицам могут предоставляться на правах срочного (временное) пользования объекты рекреации и инфраструктуры туризма в соответствии с порядком , определяемым кабинетом министров.За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

Президент поручил акимам проводить совещания по межэтнической ситуации

kapital.kz, 25 апреля 2024 в 13:16

Президент поручил акимам проводить совещания по межэтнической ситуации
Фото: akorda.kzПредстоит укрепить институциональный потенциал Ассамблеи народа Казахстана (АНК) , усилить ее взаимодействие с государственными органами , парламентом и маслихатами . Об этом президент Касым-Жомарт Токаев сказал на ХХХІІІ сессии АНК «Единство . Созидание . Прогресс» . Глава государства отметил , что АНК должна показывать пример продуктивного партнерства с государственными структурами всех уровней и направлений.

Состояние сельхозземель после схода селей: Депутат посчитал , что замминистра ведет себя агрессивно

Tazabek, 25 апреля 2024 в 12:34

Состояние сельхозземель после схода селей: Депутат посчитал , что замминистра ведет себя агрессивно
Tazabek — Депутат Улугбек Ормонов сегодня , 25 апреля 2024 года , в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша попросил дать информацию по состоянию сельскохозяйственных земель в Узгенском районе после схода селей.На это заместитель министра чрезвычайных ситуаций Урматбек Шамырканов ответил , что предоставит ему лично информацию в письменном виде.Ормонов ответил , что информацию должен слышать народ.«Какая там сейчас ситуация?» — спросил он.Шамырканов ответил , что ситуация стабильная.«Вам больше нечего добавить?» — спросил депутат.Замминистра ответил , что всю остальную информацию предоставит ему детально и лично.Депутат посчитал , что замминистра не подготовился к сегодняшнему заседанию.«Министр находится сейчас на заседании Кабинета министров , он приехал с места происшествия , дает информацию там.

Акылбек Жапаров объявил выговоры министру цифровизации Нурие Кутнаевой и министру транспорта Тилеку Текебаеву

Tazabek, 25 апреля 2024 в 11:34

Акылбек Жапаров объявил выговоры министру цифровизации  Нурие Кутнаевой и министру транспорта Тилеку Текебаеву
Tazabek — Председатель кабмина — руководитель Администрации президента Акылбек Жапаров 25 апреля , на заседании коллегии , объявил выговоры министру цифровизации Нурие Кутнаевой и министру транспорта Тилеку Текебаев у.Глава кабмина призвал руководителей в точности исполнять поручения.Кроме того , директор Национального инвестиционного агентства при Президенте Кыргызской Республики Талантбек Иманов получил замечание.На коллегии Администрации президента под председательством председателя Кабинета министров Акылбека Жапарова сегодня рассмотрят 7 вопросов.Первый вопрос касается состоянии исполнительной дисциплины в аппаратах полномочных представителей президента в областях , районных государственных администрациях и государственных органах КР.За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

Районный акимат незаконно распорядился пастбищами в области Абай

Arna Press, 25 апреля 2024 в 10:48

Районный акимат незаконно распорядился пастбищами в области Абай
Акимат Бородулихинского района незаконно передал 15 пастбищ общей площадью 4,3 тысяч гектар в специальный земельный фонд района , передает Arnapress.kz со ссылкой на прокуратуру области Абай.Прокуратура напоминает , что согласно нормам земельного законодательства , пастбища не предоставляются в раздельную собственность и землепользование , то есть предназначены исключительно для нужд населения и выпаса скота.Зачисление пастбищных угодий населенных пунктов в специальный земельный фонд согласно Закону предполагает последующее их перераспределение.Сообщается , что после вмешательства прокуратуры незаконное постановление районного акимата отменено.Фото: depositphotos.com

Таш-Комурский спектакль . Как ГКНБ разоблачил майнинговую ферму , открытую с ведома властей

Новости Кыргызстана, 24 апреля 2024 в 13:22

Таш-Комурский спектакль . Как ГКНБ разоблачил майнинговую ферму , открытую с ведома властей
12 марта ГКНБ сообщил об обнаружении крупной майнинговой фермы в Таш-Комуре . Располагалась она на территории заброшенного советского завода полупроводников «Кристалл» . Заводом , говорят чекисты , незаконно владели хозяева фермы — компания «Компьютер Павер Центр» . В ГКНБ утверждают , что эта ферма должна была получать электричество от «Аю Холдинга» и финансировать банду покойного вора в законе Камчы Кольбаева , а управлял ею названный сын авторитета.

Amnesty International: Власти КР активизировали кампанию по подавлению всех проявлений общественной критики

Новости Кыргызстана, 24 апреля 2024 в 13:22

Amnesty International: Власти КР активизировали кампанию по подавлению всех проявлений общественной критики
В нем говорится , что «власти КР активизировали кампанию по подавлению всех проявлений общественной критики и мирного инакомыслия» . В качестве примеров они привели законопроект о СМИ , закон о фейках и ликвидацию одного из юрлиц «Клооп Медиа» , а также запрет на митинги.Также правозащитники напомнили , что в Кыргызстане журналисты и активисты , критикующие действия властей , столкнулись с произвольными задержаниями , необоснованным преследованием и несправедливыми судебными процессами.

Законопроект о кибербезопасности разработан с опозданием , — депутат

Tazabek, 24 апреля 2024 в 11:54

Законопроект о кибербезопасности разработан с опозданием , - депутат
Tazabek — Законопроект «О кибербезопасности КР» разработан с опозданием на сегодня . Об этом сегодня , 24 апреля , сказал депутат Улукбек Ормонов в ходе заседания Жогорку Кенеша.Он спросил , сколько дается бюджетных мест в ВУЗах по подготовке специалистов по кибербезопасности.Заместитель председателя ГКНБ , директор Координационного центра по обеспечению кибербезопасности ГКНБ Абдыкадыр Разаев ответил , что готовят специалистов с 2016 года.«Мы ранее уже давали вам информацию , сколько дается мест в бюджете и по количеству , сколько из этих специалистов устроены на работу , сколько из них работают в частных компаниях.

ЦИК досрочно прекратила полномочия депутата Эмилбека Джусупова

Новости Кыргызстана, 23 апреля 2024 в 19:22

ЦИК досрочно прекратила полномочия депутата Эмилбека Джусупова
Члены Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов (ЦИК) досрочно прекратили полномочия депутата Жогорку Кенеша Эмилбека Джусупова . Такое решение они приняли на заседании 22 апреля.Основанием стало заявление Джусупова о досрочном сложении полномочий . Причины пока неизвестны , Джусупов пока не делал никаких заявлений.Новым депутатом вместо Джусупова стал Советбек Рустамбек уулу , который является вице-президентом Национальной федерации борьбы на поясах «Алыш».

В ГКНБ заявили , что таможенный терминал «МегаКомпани» после перехода государству приносит многомиллионную прибыль

Новости Кыргызстана, 23 апреля 2024 в 19:22

В ГКНБ заявили , что таможенный терминал «МегаКомпани» после перехода государству приносит многомиллионную прибыль
В спецслужбе 23 апреля рассказали , что в марте проверили законность функционирования «МегаКомпани» и законность получения земельного участка . В итоге они установили , что терминал построен на территории водоохраняемой зоны на берегу реки «Талдык» без разрешительных документов . Также они узнали , что арендатор не занялся озеленением и благоустройством полученной территории.В итоге земельные участки общей площадью 7,49 га , оценочная стоимость которых составляет более 520 млн сомов , передали госпредприятию «Таможенная инфраструктура».
© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика