Главная


Новости науки

Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

EKaraganda.kz, 24 апреля 2024 в 19:55

Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени
Проект приказа МНВО подготовлен на основании проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки» , инициированного депутатами Сената Парламента РК . Закон поддержан правительством.В пояснительной записке указано , что проектом закона предусмотрено установление доплаты за ученые звания «ассоциированный профессор (доцент)» до 25 МРП и «профессор» до 50 МРП профессорско-преподавательскому составу ВУЗов и научным работникам , выполняющим научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы из республиканского бюджета.В свою очередь , в проекте постановления правительства предусмотрены следующие доплаты за ученую степень: — Ассоциированный профессор (доцент) с ученой степенью кандидата наук , доктора философии (PhD) и доктора по профилю – 17 МРП (62 764 тенге в 2024 году); — Ассоциированный профессор (доцент) с ученой степенью доктора наук – 42 МРП (155 064 тенге в 2024 году); — Профессор с ученой степенью кандидата наук , доктора философии (PhD) , доктора по профилю и доктора наук – 50 МРП (184 600 тенге в 2024 году).Указанная доплата устанавливается при наличии соответствующего диплома , выданного уполномоченным органом в области аттестации научных кадров высшей квалификации или удостоверения о признании документа об образовании , и производится по основному месту работы.По мнению разработчиков , увеличение заработной платы ведущим ученым в условиях текущей ситуации в стране станет ощутимой поддержкой государства для их успешной и эффективной работы.

На научно-практической конференции обсудили инвестиции в Ошскую область в 2024 году , — ГТС

Tazabek, 18 апреля 2024 в 18:54

На научно-практической конференции обсудили инвестиции в Ошскую область в 2024 году , - ГТС
Tazabek — Заместитель министра финансов Эрнст Калдыбаев на научно-практической конференции рассказал о финансово-экономическом развитии Ошской области . Об этом 17 апреля сообщили в Государственной таможенной службе.Он отметил , что за последние три года из республиканского бюджета в область на капитальные вложения было выделено около 4 млрд сомов на 106 объектов.

«Реалу» озвучили космическую цену восходящей звезды из «Байера»

Sports.kz, 17 апреля 2024 в 21:49

«Реалу» озвучили космическую цену восходящей звезды из «Байера»
Стало известно , за сколько леверкузенский «Байер» готов продать свою главную звезду — полузащитника Флориана Вирца , сообщает Sports.kz.По информации газеты Marca , «Байер» хочет за 20-летнего хавбека 150 миллионов евро . Сайт Transfermarkt.de оценивает футболиста в 110 миллионов евро.В этом сезоне Флориан Вирц провел 41 матч , в котором забил 17 мячей и отдал 18 результативных передач.

Затраты на науку в Казахстане выросли на 42%

kapital.kz, 16 апреля 2024 в 15:06

Затраты на науку в Казахстане выросли на 42%
Фото: Руслан ПряниковЗатраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в Казахстане показали рекорд за последние несколько лет . По данным Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК , в прошлом году на различные научные исследования было потрачено 172,6 млрд тенге — сразу на 42% больше , чем в 2022-м.

Джитсеры новой академии выиграли турнир памяти Динмухамеда Кунаева

SportInfo, 14 апреля 2024 в 23:36

Джитсеры новой академии выиграли турнир памяти Динмухамеда Кунаева
В Алматы состоялся международный турнир по джиу-джитсу , посвященный памяти выдающегося государственного и политического деятеля Динмухамеда Кунаева . По его итогам общекомандное первое место заняли джитсеры новой академии имени Самата Рамазанова . Новая академия была создана недавно по инициативе пятикратного чемпиона мира по джиу-джитсу и грэпплингу , обладателя черного пояса Самата Айтпанбета.

Казахстанские ученые намерены создать первый мега-сайенс проект в Казахстане

EKaraganda.kz, 14 апреля 2024 в 19:15

Казахстанские ученые намерены создать первый мега-сайенс проект в Казахстане
Более 20 ведущих ученых мира уже более 2,5 лет занимаются проектированием источника УХН на базе исследовательского реактора . Разработка данного источника нейтронов может привести к открытию новых физических явлений в будущем . Работа Workshop'a продлится до 11 апреля.

Обнародована космическая зарплата экс-капитана «Барыса» в новом клубе

Sports.kz, 14 апреля 2024 в 13:09

Обнародована космическая зарплата экс-капитана «Барыса» в новом клубе
Как стало известно Metaratings.ru , 32-летний канадский нападающий немецкого клуба «Адлер Мангейм» Линден Вей , который подпишет контракт с «Авангардом» в следующем сезоне заработает около 80 миллионов рублей (384,14 миллионов тенге) , передает Sports.kz.13 апреля пресс-служба омичей объявила о скором подписании однолетнего контракта с Веем.

Безопасный брикетированный уголь изготовили казахстанские ученые

EKaraganda.kz, 14 апреля 2024 в 12:05

Безопасный брикетированный уголь изготовили казахстанские ученые
По их словам , этот инновационный проект будет способствовать уменьшению количества дыма и вредной серы , содержащихся в угле.«Продукция , подготовленная учеными КазНУ , не только решит экологические проблемы , но и будет эффективной для казахстанского производства . Потому что в нашей стране не производят качественный брикетированный уголь.

Юбилей казахстанского академика: Канышу Сатпаеву — 125 лет

EKaraganda.kz, 12 апреля 2024 в 15:06

Юбилей казахстанского академика: Канышу Сатпаеву - 125 лет
Это коллекция горных пород , различных руд , минералов , а также палеонтологических находок , обнаруженных на территории Казахстана , в геологическом музее при Академии наук в Алматы.В числе экспонатов есть и образцы , лично привезенные Канышем Сатпаевым из жезказганских степей.«Именно он опроверг мнения английских и советских специалистов о том , что запасы руды в Центральном Казахстане незначительны , и открыл миру подземные сокровища нашей страны» , — указывается в сообщении.Создание металлогенической карты прогноза Центрального Казахстана – одно из главных открытий Каныша Сатпаева , отмечают академики.Карта , показывающая месторождения , стала готовым ориентиром для начинающих геологов.

Глава РК: Активное развитие должна получить «наука простых вещей»

kapital.kz, 12 апреля 2024 в 14:26

Глава РК: Активное развитие должна получить «наука простых вещей»
Ядром в новой экономической модели должны стать устойчивые цепочки добавленной стоимости , заявил глава государства на заседании Национального совета по науке и технологиям , передает пресс-служба Акорды.«Наука должна способствовать поступательному развитию экономики . Несмотря на принимаемые меры по индустриализации национальной экономики , ее сырьевой характер пока существенно не изменился.

Президент: Мы утратили прежний научный потенциал и инфраструктуру

kapital.kz, 12 апреля 2024 в 14:16

Президент: Мы утратили прежний научный потенциал и инфраструктуру
Фото: пресс-служба АкордыГлобальные климатические изменения привели к росту числа природных катаклизмов в мире . Об этом на заседании Национального совета по науке и технологиям сказал президент Касым-Жомарт Токаев , сообщает пресс-служба Акорды.«Прежде всего хотел бы остановиться на текущей ситуации в стране.

Важно максимально задействовать науку в прогнозировании катаклизмов — президент

kapital.kz, 12 апреля 2024 в 14:06

Важно максимально задействовать науку в прогнозировании катаклизмов - президент
Фото: АкордаВажно максимально задействовать возможности науки в прогнозировании техногенных и природных катаклизмов , борьбе с изменением климата , заявил глава государства на заседании Национального совета по науке и технологиям , передает пресс-служба Акорды.«Наука не может существовать в отрыве от насущных вопросов развития государства.

Курсанты Академии МВД и госслужащие вышли на субботник

EKaraganda.kz, 12 апреля 2024 в 12:35

Курсанты Академии МВД и госслужащие вышли на субботник
Две сотни будущих правоохранителей на субботник прибыли на автобусах . Добровольцы быстро разбились на звенья и принялись за уборку . Порядок и дисциплина – главные качества курсантов Академии МВД имени Баримбека Бейсенова . Они сами вышли с инициативой убрать город от мусора.Айдынулы Ескендир , курсант Академии МВД РК им.

Космонавты МКС поздравили землян с Днем космонавтики

EKaraganda.kz, 12 апреля 2024 в 11:05

Космонавты МКС поздравили землян с Днем космонавтики
По информации «Роскосмоса» , 63 года назад с околоземной орбиты впервые прозвучали слова: «Я вижу Землю! Она синяя!».А сегодня космонавты трудятся на МКС , делятся снимками нашей прекрасной планеты и рассказывают о работе в «космическом доме» . Все это стало частью жизни , и мы уже не удивляемся тому , что раньше казалось таким далеким и недосягаемым.Ранее сообщалось , что 6 апреля спускаемый аппарат корабля «Союз МС-24«совершил посадку в степи Казахстана , около Жезказгана.

Стартап из Казахстана вошел в топ-15 космических стартапов в Калифорнии

kapital.kz, 10 апреля 2024 в 12:06

Стартап из Казахстана вошел в топ-15 космических стартапов в Калифорнии
astanahub.comКазахстанский стартап SpaceLab — участник Astana Hub , специализирующийся в области космических технологий и разрабатывающий решения для предупреждения стихийных бедствий и управления их последствиями , был признан одним из лучших и наиболее перспективных в Калифорнии — крупнейшем тихоокеанском штате США , сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу технопарка.Кроме того , SpaceLab вошел в пятерку лучших стартапов в столице Кремниевой долины , городе Пало-Альто , по версии глобального сообщества F6s.

Правительство присвоило Карагандинскому университету статус исследовательского

EKaraganda.kz, 09 апреля 2024 в 15:05

Правительство присвоило Карагандинскому университету статус исследовательского
«Присвоить статус исследовательского университета некоммерческому акционерному обществу «Карагандинский университет имени академика Е . А . Букетова» , – говорится в документе.Также утверждена программа развития университета на предстоящие пять лет , в задачи которой входит: — интеграция научной деятельности и образовательного процесса на всех уровнях высшего и послевузовского образования; — обеспечение равенства и доступности качественного образования , привлечение талантливой молодежи; — реализация проектов в области фундаментальной и прикладной науки , которые позволят поднять интеллектуальный потенциал страны , повысить международный авторитет научных школ Казахстана; — внедрение в экономику региона результатов прикладных исследований ученых некоммерческого акционерного общества «Карагандинский университет имени академика Е.

«Гена — профессор» . Первый наставник Головкина удивил подробностями их тренировок

Sports.kz, 09 апреля 2024 в 11:49

«Гена — профессор» . Первый наставник Головкина удивил подробностями их тренировок
Магомед Шабуров , первый тренер экс-чемпиона мира в среднем весе Геннадия Головкина в профессиональной карьере , в интервью YouTube-каналу «Студия бокса Виктора Ялымова» рассказал об особенностях своего бывшего подопечного , которые он заметил уже во время их первых совместных занятий , сообщает Sports.kz.Под руководством Шабурова GGG провел 13 поединков в Германии , где начинал свой путь в профи.— Когда Геннадий попал к вам на первые тренировки , что у него отставало?

Конкурс проектов ко Дню науки провели в Экономическом лицее Семея

Arna Press, 08 апреля 2024 в 16:18

Конкурс проектов ко Дню науки провели в Экономическом лицее Семея
В Экономическом лицее Семея отпраздновали День науки , передает корреспондент Arnapress.kz . Это ежегодное мероприятие , где лицеисты защищают научные проекты , над которыми трудились вместе со своими преподавателями . Такая конференция дает ученикам уникальную возможность прикоснуться к настоящим исследованиям с перспективой продвижения на более высокий уровень.Каждый участник мог выбрать направление , которое ему по душе: проекты одновременно заслушивали по шести секциям: казахская , русская и английская филология , математика и информатика , естественно-математические и общественно-гуманитарные науки.

Как дожить до 100 лет и уберечь мозг от старения — советы ученых и врачей

Sports.kz, 07 апреля 2024 в 11:29

Как дожить до 100 лет и уберечь мозг от старения — советы ученых и врачей
7 апреля отмечается Всемирный день здоровья . Его тема в 2024 году — «Мое здоровье , мое право» . NEWS.ru пообщался с врачами и учеными и узнал , что нужно , чтобы сохранить долголетие и умственные способности в пожилом возрасте , передает Sports.kz.Есть ли универсальный рецепт долголетия для всехТерапевт и создатель приложения «Справочник врача» Константин Хоманов в беседе с NEWS.ru отметил , что для сохранения долголетия «в целом достаточно сделать ЗОЖ нормой жизни и знать свои риски: наследственные болезни , предрасположенность к онкозаболеваниям , сахарному диабету и другим болезням».«Если вы знаете свои риски , вы можете их контролировать — например , с помощью регулярных комплексных обследований организма» , — говорит Хоманов.Как размер кошелька влияет на продолжительность жизниВрач-гериатр Глеб Краснов также отметил , что работа на тяжелых и токсичных производствах приводит к профессиональным заболеваниям и сокращает жизнь.

Казахстанских школьников проверят на знание математики , литературы и естественных наук

EKaraganda.kz, 03 апреля 2024 в 18:15

Казахстанских школьников проверят на знание математики , литературы и естественных наук
Проверка работ убавит забот . Эта пословица весьма хорошо применима к предстоящему мониторингу образовательных достижений обучающихся . Тестирование направлено не на то , чтобы оценить знание школьников , а для выявления бреши в системе образования , говорят в Министерстве просвещения.МАЙРА МЕЛДЕБЕКОВА , заместитель председателя Комитета по обеспечению качества в сфере образования:— Это как исследование.

О плюсах обучения в Карагандинской академии МВД РК узнали школьники Талдыкоргана

EKaraganda.kz, 03 апреля 2024 в 13:15

О плюсах обучения в Карагандинской академии МВД РК узнали школьники Талдыкоргана
Учащиеся узнали о перспективах службы в органах , про наполненную интересными моментами курсантскую жизнь . Также всем ученикам раздали информационные буклеты с контактными данными для желающих поступить в учебное заведение и показали видеоролик о жизни в стенах академии МВД РК.– Наши курсанты после выпуска получают звание лейтенанта полиции и гарантированное трудоустройство.

В России 40% всей вырабатываемой энергии не идут на мартеновские цеха , а на создание компьютеров , — российский академик об искусственном интеллекте

Tazabek, 27 марта 2024 в 15:04

В России 40% всей вырабатываемой энергии не идут на мартеновские цеха , а на создание компьютеров , - российский академик об искусственном интеллекте
Tazabek — «На примере России могу сказать , что 40% энергии , которая вырабатывается по стране , тратится на создание компьютера» , — сегодня , 27 марта , сказал академик Российской академии наук , заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко в ходе видеомоста «Биобезопасность стран ЕАЭС».По его словам , в России огромные возможности гидроэнергетики и атомной энергетики , 40% всей вырабатываемой энергии не идут на мартеновские цеха , ни на выплавку аллюминия – все это тратится на компьютер . «Это очень расходное , с точки зрения электроэнергии , потребление.

«Деньги были космическими» . Легионер откровенно рассказал о своем контракте в «Кайрате»

Sports.kz, 25 марта 2024 в 23:49

«Деньги были космическими» . Легионер откровенно рассказал о своем контракте в «Кайрате»
31-летний польский экс-полузащитник «Кайрата» , ныне игрок краковской «Вишисты» Яцек Гуральский рассказал в интервью сайту Польского футбольного союза о своем контракте в алматинском клубе , передает Sports.kz.— Многое изменил ваш контракт в Казахстане , где вы выступали в алматинском «Кайрате».— В Казахстан , Китай и другие подобные лиги , скорее , приглашают нападающих , чтобы они «запускали фейерверки».

Бразильский суд снова признал Гейне Аллеманье изобретателем исчезающего спрея

SportInfo, 24 марта 2024 в 16:56

Бразильский суд снова признал Гейне Аллеманье изобретателем исчезающего спрея
Бразильский суд снова признал Гейне Аллеманье изобретателем исчезающего спрея . Федеральный суд Рио‑де‑Жанейро отклонил запрос Международной федерации футбола (ФИФА) , признав бразильца Гейне Аллеманье изобретателем исчезающего спрея , который используется арбитрами во время матчей . «Это победа над попыткой стереть часть истории изобретения , которое изменило футбол.

250 ученых работают над написанием новой истории Казахстана в семи томах

EKaraganda.kz, 24 марта 2024 в 11:15

250 ученых работают над написанием новой истории Казахстана в семи томах
Выступая на заседании Национального курултая , Президент отметил символичность этого мероприятия , которое проходит в год 800-летия образования Улуса Джучи . Однако , как отметил Глава государства , это не повод для пышных торжеств , а прежде всего стимул к серьезной исследовательской работе.«Улус Джучи занимает значимое место в традиции государственности Казахстана , потому что прошлое , настоящее и будущее нашей страны тесно переплетены с его историческим наследием.

«Академия Онтустик» выбивает «Иртыш» из Кубка Казахстана

Sports.kz, 21 марта 2024 в 18:19

«Академия Онтустик» выбивает «Иртыш» из Кубка Казахстана
В матче за выход в плей-офф Кубка Казахстана «Академия Онтустик» обыграла «Иртыш» со счетом 1:0 , передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.«Академия Онтустик» — «Иртыш» — 1:0 (1:0) . Гол: Бабаназаров 39 (1:0).

Стала известна космическая сумма призовых соперника сборной Казахстана за выход на Евро-2024

Sports.kz, 20 марта 2024 в 20:49

Стала известна космическая сумма призовых соперника сборной Казахстана за выход на Евро-2024
Федерация футбола Греции озвучила сумму премиальных , которую получит национальная сборная в случае выхода в финальную часть чемпионата Европы-2024 , сообщает Sports.kz.«Очевидно , что футболистам сборной Греции не нужна дополнительная мотивация , поскольку перспектива участия в Евро — это мечта всей жизни.

Филиал Пекинского университета языка и культуры откроется в Астане

kapital.kz, 20 марта 2024 в 14:06

Филиал Пекинского университета языка и культуры откроется в Астане
Фото: Министерство науки и высшего образования РК Филиал Пекинского университета языка и культуры откроется в Астане , сообщает пресс-служба министерства науки и высшего образования РК . «Руководство Astana International University (AIU) и Посольство Казахстана в КНР провели официальную встречу с представителями Пекинского университета языка и культуры (BLCU).

Опубликован ежегодный рейтинг казахстанских университетов

EKaraganda.kz, 17 марта 2024 в 18:05

Опубликован ежегодный рейтинг казахстанских университетов
В этом году топ-10 вузов выглядит следующим образом: «Позиция вуза в рейтинге отражает конкурентоспособность его образовательных программ , так как при расчете процента эффективности учитывается количество конкурентов , реализующих аналогичные образовательные программы . Примечательно , что семь вузов из первой десятки — частные университеты , что указывает на наличие здоровой конкуренции в системе высшего образования в Казахстане» , — говорится в сообщении.Методология включает в себя объективные показатели , такие как медианная заработная плата выпускников , уровень трудоустройства и продолжительность поиска работы , также учитываются экспертная оценка и оценка карьерных перспектив выпускников.
© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика