Главная


Новости культуры

Национальный колорит по-современному: в Караганде прошел фестиваль одежды NAURYZ-FASHION

EKaraganda.kz, сегодня в 16:06

Национальный колорит по-современному: в Караганде прошел фестиваль одежды NAURYZ-FASHION
Мероприятие прошло в карагандинском Дворце культуры горняков . Подготовка велась нешуточная , ведь масштаб должен был поразить каждого зрителя . Для демонстрации брендов установили настоящий подиум , по которому прошли не только опытные модели , но и совсем юные малыши . Для них – это дебют , но даже яркий свет огней и оглушающие овации не сбили серьезный настрой.Серьезно подготовились и дизайнеры , представившие свои коллекции для показа.

В какое время лучше заказывать такси в праздник Нооруз?

Tazabek, сегодня в 12:34

В какое время лучше заказывать такси в праздник Нооруз?
Tazabek — Нооруз — главный праздник весеннего равноденствия , объединяющий весь Кыргызстан.В Нооруз пользователи часто ездят на такси . Это удобно , когда хочется успеть поздравить всех близких или коллег , съездить за продуктами и сделать важные дела . Яндекс Go делится , в какое время лучше заказывать поездки и экономить.Спрос на такси перед праздником К Ноорузу готовятся заранее.

Какой сегодня праздник: 19 марта

EKaraganda.kz, сегодня в 10:05

Какой сегодня праздник: 19 марта
Что интересного произошло 19 мартаСегодня профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил – День моряка-подводника России.История праздника уходит корнями в далекий 1906 год . Тогда по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота впервые был включен новый разряд кораблей – подводные лодки.

В Астане встретили автора исторической медали чемпионата мира

Sports.kz, сегодня в 01:09

В Астане встретили автора исторической медали чемпионата мира
В Астане в столичном аэропорту торжественно встретили сборную Казахстана по шорт-треку с автором исторической медали Денисом Никишей в составе , передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.Никиша стал первым казахстанцем , сумевшим завоевать награду на взрослом чемпионате мира . В Роттердаме (Нидерланды) казахстанский шорт-трекист отметился «серебром» на дистанции 500 метров.«Я после финиша не понимал , радоваться мне или нет.

Казахстанский актер объяснил выбор карьеры бойца

Sports.kz, вчера в 19:09

Казахстанский актер объяснил выбор карьеры бойца
Казахстанский актер и боец ММА Еркебулан Токтар в интервью «Вестнику ММА» высказался о решение совмещать карьеру профи бойца и съемках в кино , передает Sports.kz со ссылкой на SPORT+.«Это моя работа , я должен работать , не должен останавливаться . Я вижу много актеров , кто не может совмещать две профессии.

Казахстанцы могут принять участие в онлайн-фестивале «Наурыз-2024» в Tik Tok

Arna Press, вчера в 19:08

Казахстанцы могут принять участие в онлайн-фестивале
TikTok приглашает казахстанских пользователей платформы отметить весенний праздник Наурыз , передает Arnapress.kz со ссылкой на Хабар 24.Используя хештег #Наурыз2024 , каждый желающий может присоединиться к онлайн-фестивалю и поделиться лучшими праздничными моментами.Сообщается , что контент можно снимать на разнообразные темы: от кулинарии до национальной моды , от легенд и традиций до музыки и танцев.

Карагандинский театр Музкомедии приглашает на концерт к празднику Наурыз

EKaraganda.kz, вчера в 18:15

Карагандинский театр Музкомедии приглашает на концерт к празднику Наурыз
В концерте , уточняют в театре , участвуют ведущие солисты , артисты балета , а также оркестр театра . В их исполнении прозвучат казахские народные песни и танцы , произведения казахстанских композиторов и мировых классиков.В программе концерта — «Песня о весне» Александра Зацепина , Un amore cosi grande Гвидо Фэрилли , ария Абая из одноименной оперы Ахмета Жубанова , «Елигай» и «Казахский вальс» Латифа Хамиди , «Неаполитанская тарантелла» Джоакино Россини , «Бақыт вальсі» Мукана Тулебаева , знаменитая народная «Беташар» и многие другие яркие произведения.

Инжиниринговые услуги авторского и технического надзора намерены объединить в РК

kapital.kz, вчера в 13:36

Инжиниринговые услуги авторского и технического надзора намерены объединить в РК
Фото: Министерство промышленности и строительства РК Министерство промышленности поддержало предложения проектировщиков о новых подходах в строительной отрасли , сообщает пресс-служба ведомства . В рамках брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций при президенте Республики Казахстан вице-министр промышленности и строительства РК Тимур Карагойшин выступил в ответ на коллективное обращение Республиканского союза проектировщиков Казахстана.

Какой сегодня праздник: 18 марта

EKaraganda.kz, вчера в 10:15

Какой сегодня праздник: 18 марта
Что интересного произошло 18 мартаСегодня в Российской Федерации отмечают День воссоединения Крыма с Россией . В этот день в 2014 году в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца был подписан договор о принятии в состав Российской Федерации Республики Крым . Включение Крыма в состав РФ – одно из последствий политического кризиса в Украине в конце 2013-го – начале 2014 года.Многомесячная акция протеста , известная как Евромайдан , завершилась смещением с поста президента Виктора Януковича , и в некоторых регионах (в частности , Донецкой и Луганской областях , а также Автономной Республике Крым) это вызвало обострение политической ситуации.

Челлендж домбристов проведут в школах Казахстана

EKaraganda.kz, 17 марта 2024 в 20:15

Челлендж домбристов проведут в школах Казахстана
— Челлендж домбристов – демонстрация творческих достижений детей и молодежи , педагогов и родителей в области музыкального искусства и популяризация домбры . К участию приглашаются все желающие . Впервые этот челлендж прошел в прошлом году . Звуки домбры одновременно звучали во всех организациях образования.

К празднику Наурыз в ТЮЗе Темиртау готовят иммерсивный спектакль

EKaraganda.kz, 16 марта 2024 в 13:05

К празднику Наурыз в ТЮЗе Темиртау готовят иммерсивный спектакль
Помимо участия в иммерсивном спектакле «Как батыры солнце спасали» — а он начнется в 12.00 в фойе театра , гостей Темиртауского театра для детей и юношества ждет интересное представление и национальная еда.Постановщиком истории «Как батыры солнце спасали» в ТЮЗе стала Оксана Квасневская . По сюжету спектакля холодная Зима хочет остаться навсегда (что в наших широтах не удивительно) и сдерживает Солнце , чтобы оно не растопило снежные стены и льды.

Президент высказался о праздновании Наурыза по-новому и о том , откажется ли Казахстан от Нового года

EKaraganda.kz, 15 марта 2024 в 18:16

Президент высказался о праздновании Наурыза по-новому и о том , откажется ли Казахстан от Нового года
В этом году Наурыз в Казахстане начали праздновать немного ранее и в абсолютно новом формате . Теперь каждый день , начиная с 14 числа отмечен собственным смыслом . Однако это никак не повлияет на празднование Нового года.«В интервью газете Egemen Qazaqstan я говорил , что нам следует начать по-новому отмечать Наурыз.

Русский драматический театр в Шымкенте приглашает  на спектакли  с 15 – 17 марта

Vera.kz, 15 марта 2024 в 17:49

Русский драматический театр в Шымкенте приглашает  на спектакли  с 15 – 17 марта
Афиша спектаклей с 15-17 марта , передает vera.kz– 15 марта 19.00 «Милые грешницы» . Вечер одноактных фарсов . Автор: В . Красногоров . Режиссёр – постановщик: Заслуженный деятель Казахстана Игорь ВербицкийО спектакле:Даже самая добропорядочная супружеская пара может оказаться в затруднительных обстоятельствах!

Карагандинцев приглашают на бесплатные кинопоказы в «Сарыжайлау»

EKaraganda.kz, 15 марта 2024 в 12:25

Карагандинцев приглашают на бесплатные кинопоказы в «Сарыжайлау»
В «Дни национального кино» — именно такое общее название дали трехдневным показам – в кинотеатре «Сарыжайлау» организуют три киносеанса . Все показы начинаются в 13.10 , фильмы идут на казахском языке с русскими субтитрами.В понедельник , 18 марта , зрителям покажут двухсерийную ленту «Кыз Жибек» — историю о том , как молодой Тулеген полюбил красавицу из враждующего рода Жибек , которая ответила ему взаимностью.

Какой сегодня праздник: 15 марта

EKaraganda.kz, 15 марта 2024 в 10:05

Какой сегодня праздник: 15 марта
Что интересного произошло 15 мартаСегодня Всемирный день защиты прав потребителей . Событие впервые отметили 15 марта 1983 года . Дата праздника приурочена ко дню выступления Джона Кеннеди в Конгрессе США в 1962 году . В своей речи президент провозгласил базовые принципы прав потребителя . Праздник получил широкую поддержку в профессиональных кругах и обществе.Также сегодня Международный день защиты бельков , или День белька.

Должна быть сформирована культура водосбережения — премьер

kapital.kz, 14 марта 2024 в 18:46

Должна быть сформирована культура водосбережения - премьер
Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов посетил объекты водной инфраструктуры Туркестанской области , где ознакомился с ходом модернизации гидротехнических сооружений региона , а также заслушал отчет о мерах по развитию АПК , сообщает primeminister.kz.В ходе посещения «Туран су» внимание было уделено вопросу капитального ремонта водных объектов на территории области.

Как будут праздновать Наурыз в области Абай

Arna Press, 14 марта 2024 в 11:18

Как будут праздновать Наурыз в области Абай
Как отметят Наурыз в области Абай , рассказали в пресс-службе акимата региона , передает Arnapress.kz.Начиная с 14 по 23 марта , по всей стране начнется празднование декады , где каждый день имеет свое особенное значение . Всего области Абай разработан план , посвященный празднованию «Наурыз мейрамы – 2024» , состоящий из 350 мероприятий.Руководитель управления внутренней политики Айдар Садырбаев отметил , что среди запланированных мероприятий , пройдут такие , как областной форум «Аялы әже» , на котором соберется порядка 500 человек с разных районов.«Кроме того , планируется проведение марафонов и акций на тему благотворительности и великодушия , модные показы национальной одежды «Ұлттық киімге құрмет» , показ мод «Saukele fashion» , «ЭТНО-FASHION» в торговых домах города Семей , конкурсы «Мисс Наурыз – 2024» , конкурсы благословений «АТА ЖОЛЫ – АҚ БАТА» , родителям новорожденных вручаются памятные подарки «НАУРЫЗ-БАЗАРЛЫҚ» , – отметили в пресс-службе акимата области Абай.22 марта во всех городах , районных центрах и сельских округах праздник Наурыз будет отмечаться массовыми мероприятиями.

Какой сегодня праздник: 14 марта

EKaraganda.kz, 14 марта 2024 в 10:15

Какой сегодня праздник: 14 марта
Что интересного произошло 14 мартаСегодня в западных регионах Казахстана отмечают первый день праздничной новогодней декады Наурызнама.В Мангистауской , Атырауской , Актюбинской и Западно-Казахстанской областях этот праздник называют «Көрісу күні» или «Амал мерекесі» . Среди ученых нет единого мнения о происхождении праздника и о том , почему традиция поздравлять с наступлением нового года , обмениваясь рукопожатиями и объятиями широко распространилась именно на западе Казахстана.Люди обнимаются и приветствуют друг друга в праздник Наурыз© Sputnik / Владислав ВодневОдно из предположений этнографов связано с кочевым образом жизни казахов , а именно с местами расселения разных казахских родов , сроками прихода весны в разных регионах.

Понять и простить: Будет ли медиативное соглашение с недобросовестными застройщиками Караганды?

EKaraganda.kz, 13 марта 2024 в 19:45

Понять и простить: Будет ли медиативное соглашение с недобросовестными застройщиками Караганды?
Напомним , в Караганде уже несколько месяцев идут судебные разбирательства между управлением ГАСК и застройщиками некоторых жилых комплексов . В начале января этого года стало известно , что построенные в областном центре два ЖК хотят снести решением суда . Основанием этому постановлению стало незаконное привлечение средств дольщиков и неполный пакет документов для разрешения строительства.В прошлом году в Караганде суд обязал снести жилой комплекс «Нура» по улице Муканова , 51/4 , застройщиком которого является ТОО «Satti Lux Stroy».

Уникальный домбра-челлендж: казахские кюи одновременно сыграют во всех школах и колледжах страны

EKaraganda.kz, 13 марта 2024 в 19:15

Уникальный домбра-челлендж: казахские кюи одновременно сыграют во всех школах и колледжах страны
Мероприятие направлено на воспитание духовно-нравственной культуры и патриотических чувств у подрастающего поколения , сохранение культурного наследия страны , популяризацию игры на домбре среди детей.«Челлендж домбристов – демонстрация творческих достижений детей и молодежи , педагогов и родителей в области музыкального искусства и популяризация домбры.

Декада Наурызнама: как казахстанцы отметят весенний праздник в новом формате

Arna Press, 13 марта 2024 в 18:18

Декада Наурызнама: как казахстанцы отметят весенний праздник в новом формате
В Минкультуры и информации рассказали о новых подходах к празднованию Наурыз мейрамы , передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.Теперь с 2024 года весенний праздник в Казахстане будут отмечать в новом формате.Как рассказал на брифинге СЦК заместитель председателя комитета культуры Минкультуры и информации Сабит Барлыбаев , ежегодно с 14 по 23 марта будет проходить декада Наурызнама.

Услуги кинотеатров подорожали на 12% за год

kapital.kz, 13 марта 2024 в 17:26

Услуги кинотеатров  подорожали на 12% за год
Фото: Валерия ЗмейковаСфера создания теле — и радиопрограмм , а также производства кино- , видеофильмов , звукозаписи и издания музыкальных произведений за год выросла в денежном выражении на треть . В том числе деятельность по созданию программ и телерадиовещание за январь–декабрь 2023 года составили 116,4 млрд тенге , плюс 33,5% в деньгах за год (ИФО — 117,9%) , а производство кино- , видеофильмов и телевизионных программ , а также звукозапись и издание музыкальных изделий — 91,1 млрд тенге , плюс 33,7% (ИФО — 118,1%).

Карагандинский художник Карипбек Куюков подарил свою картину Шавкату Рахмонову

EKaraganda.kz, 13 марта 2024 в 13:15

Карагандинский художник Карипбек Куюков подарил свою картину Шавкату Рахмонову
Встреча легендарного бойца и не менее известного карагандинского художника прошла на днях в Алматы . Карипбек Куюков подарил Шавкату Рахмонову картину с изображением казахского степного орла . Художник признается , что видит в этом подарке определенный символизм и желает Шавкату и дальше парить в вышине , как степной орел , и прославлять Родину . «Я считаю Шавката героем.

К Наурызу в Караганде появятся 890 элементов праздничного оформления

EKaraganda.kz, 13 марта 2024 в 10:35

К Наурызу в Караганде появятся 890 элементов праздничного оформления
В отличие от 8 марта , когда город украсили довольно скудно , на Наурыз планируется установка большого количества праздничных объектов.В пресс-службе акимата Караганды рассказали , что появится к празднику в двух районах города.Так , в районе имени Казыбек би к Наурыз мейрамы центральные улицы оформят согласно концепции события с элементами праздничного оформления.На площади Независимости и на Каскадной площади установят по 10 наземных элементов.

Какой сегодня праздник: 13 марта

EKaraganda.kz, 13 марта 2024 в 10:05

Какой сегодня праздник: 13 марта
Что интересного произошло 13 мартаСегодня отмечается День тайского слона . В истории и культуре многих народов слоны играют важную роль и неофициально по инициативе природоохранных организаций им посвящено несколько дней в году . Особую значимость эти великаны имеют в Таиланде , где 13 марта даже объявлен праздником национального значения.

Президент принял участие в открытии Центра детского творчества в Физули

kapital.kz, 12 марта 2024 в 16:16

Президент принял участие в открытии Центра детского творчества в Физули
Фото: АкордаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Азербайджана Ильхам Алиев приняли участие в торжественной церемонии открытия Центра детского творчества имени казахского композитора Курмангазы , сообщает пресс-служба Акорды.Современный инновационный Центр был построен по инициативе Касым-Жомарта Токаева в кратчайшие сроки в качестве гуманитарного дара братскому народу Азербайджана от казахстанцев.«Это наш дар от имени народа Казахстана.

Зоопарк приглашает карагандинцев на празднование Наурыза

EKaraganda.kz, 12 марта 2024 в 15:45

Зоопарк приглашает карагандинцев на празднование Наурыза
Вместе отпраздновать Наурыз приглашает карагандинцев администрация зоопарка . Посетителей будут встречать ростовые куклы в национальных костюмах , а на территории парка установят юрту , где накроют богатый дастархан . Первых 200 посетителей обещают угостить бесплатными баурсаками и Наурыз-коже . После пройдет праздничный концерт.Мероприятие начнется в 13.00 часов 22 марта.

Любителей классической музыки приглашают на концерт Карагандинского симфонического оркестра

EKaraganda.kz, 12 марта 2024 в 11:35

Любителей классической музыки приглашают на концерт Карагандинского симфонического оркестра
В программе И . Брамс «Трагическая увертюра» , соч . 81; Ф . Шуберт Симфония № 5 , си-бемоль мажор; П . И . Чайковский Концерт для фортепиано с оркестром № 1 , си-бемоль минор , соч . 23.Станислав Хегай выступал с концертами в Европе , Северной Америке , Африке , Азии , СНГ в таких престижных залах , как Большой зал Гевандхаус «Gewandhaus zu Leipzig» (Германия) , Филармония Гаштайг «Gasteig» (Мюнхен) , Дворец изящных искусств BOZAR и Королевский театр Ла Монне (Брюссель) , зал Корто «Salle Cortot» (Париж) , Концертхаус «Glocke» и Зал радиовещания (Бремен) , Большой зал консерватории им.

Как читать АКИpress более комфортно?

Tazabek, 12 марта 2024 в 11:14

Как читать АКИpress более комфортно?
Уже более тысяча пользователей оценили возможности подписки на АКИpress . Подписавшись , они получили неограниченный доступ к самому большому архиву по политическим и экономическим материалам , содержащий более 1 млн . новостей по Кыргызстану . Помимо обширного архива , подписчики получают доступ к эксклюзивным новостям , которые постоянно выходят на сайтах АКИpress в виде аналитики , обзоров , расследований и лонгридов.

Какой сегодня праздник 12 марта

EKaraganda.kz, 12 марта 2024 в 10:05

Какой сегодня праздник 12 марта
Что интересного произошло 12 мартаЕжегодно 12 марта в России отмечается День работника уголовно-исполнительной системы . Дата для его учреждения была выбрана не случайно . 12 марта 1879 года император Александр Второй издал Указ о создании тюремного департамента . Но в действительности начало наложения наказаний в государстве за воровство , убийство , кражу , разбой , ложный донос приписывается XV-XX векам.В Соединенных Штатах Америки очень популярно скаутское движение , у него даже есть свои собственные праздники.
© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика