Главная


Эксперт предсказал исчезновение профессий водителя, бухгалтера и машиниста

Эксперт предсказал исчезновение профессий водителя , бухгалтера и машиниста
Стоковые изображения от Depositphotos

Ближайшее десятилетие может сделать ненужными ряд профессий . Об этом заявил проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов , передает «Российская газета».

Вскоре невостребованной может стать профессия бухгалтера , если у специалиста нет в дополнение к ней навыков аудита или налогового консультанта . Развитие автопилотов , по мнению эксперта , может уничтожить профессии водителя и машиниста.

«То же самое может ждать тепловозы , электровозы , трамваи , троллейбусы , автобусы . Представителям этих профессий уже сейчас надо думать , чем они могут заняться , если их место займет электроника» , — считает проректор.

Он указал для примера на сокращение экипажей самолетов . Раньше в кабине могло находиться до пяти членов экипажа , а сегодня хватает лишь двух летчиков . В скором времени , предположил он , может остаться и вовсе один пилот.

Из-за развития технологий профессии постоянно исчезают и видоизменяются . С сентября прошлого года из колледжей РФ убрали почти 100 профессий , которые практически не выбирали абитуриенты с 2015 года . Пропали специальности изготовителя эмалированной посуды , сушильщика бумаги , ткача и вышивальщицы , сборщика электротехники и радиооператора . Ряд профессий исчез , часть из них устарела , а какие-то стало реально освоить на краткосрочных курсах переподготовки.

В 2019 году депутат Госдумы , член комитета по труду , соцполитике и делам ветеранов Олег Шеин заявил , что к 2030 году в стране могут потерять работу до 15 млн человек . Он предположил , что перестанет быть востребованным неквалифицированный труд.

Потерять работу могут охранники , шоферы , продавцы . В целом сфера услуг постепенно будет меняться – уже сейчас во многих магазинах продукты можно купить без участия продавца , воспользовавшись автоматической кассой .

Шеин добавил , что из-за четвертой промышленной революции востребованы будут творческие профессии , а также образование и медицина . Он подчеркнул , что отношение людей к работе сильно изменилось и продолжает меняться – все больше человек относятся к работе как к творчеству , а не необходимости.

Безработными в России могут остаться 20-25 млн человек – в основном , низкоквалифицированных работников , считают в сервисе SuperJob . Штат любой компании в среднем из-за кризиса будет сокращен на 10% , это может коснуться HR-специалистов и бухгалтеров . Кроме того , под угрозой оказываются профессии продавцов и кассиров , секретарей.

В мае 2020 года «РИА Новости» со ссылкой на экспертов Института прогрессивного образования сообщили , что пандемия коронавируса продемонстрировала изменения в сфере труда . Самыми востребованными профессиями оказались антикризисный специалист и программист.

После пандемии спрос на врачей и медицинских работников также должен возрасти , полагают эксперты . России должен коснуться общеевропейский тренд на получение профессии вирусолога и микробиолога.

По сообщению сайта Газета.ru

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика