Главная


Власти ЕС могут разрешить въезд вакцинированных туристов. Россиянам придется подождать регистрации в ЕС «Спутника V»

Власти ЕС могут разрешить въезд вакцинированных туристов . Россиянам придется подождать регистрации в ЕС
Стоковые изображения от Depositphotos
Pixabay.com       Еврокомиссия впервые с начала пандемии коронавируса рекомендовала странам Евросоюза смягчить ограничения на въезд
Pixabay.com

Еврокомиссия впервые с начала пандемии коронавируса рекомендовала странам Евросоюза смягчить ограничения на въезд и разрешить въезд иностранным туристам , вакцинированным от коронавируса . Об сообщает ТАСС.

«Еврокомиссия предлагает разрешить въезд на территорию Евросоюза с не необходимыми целями не только для лиц , прибывающих из стран с хорошей эпидемиологической ситуацией , но также для тех , кто получил все рекомендованные дозы вакцины , разрешенной в ЕС , разрешение может быть также распространено на вакцины , которые завершили процесс сертификации ВОЗ для применения в экстренных ситуациях» , — говорится в заявлении Еврокомиссии , которое носит рекомендательный характер — страны ЕС самостоятельно определяют порядок пересечения границ.

В заявлении Еврокомиссии уточняется , что въезд рекомендуется разрешить иностранным гражданам , сделавшим прививку как минимум за 14 дней до прибытия в Евросоюз . Напомним , к настоящему времени Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) зарегистрировало для использования в ЕС вакцины AstraZeneca , Pfizer , Moderna и Johnson&Johnson . Эти же препараты получили одобрение ВОЗ . Россия в конце января подала заявку на регистрацию вакцины «Спутник V» , разработанной в Центре им . Гамалеи . В начале марта EMA начало экспертизу регистрационного досье «Спутника V» , а 27 апреля глава российского Минздрава Михаил Мурашко сообщил , что первый этап инспекции препарата завершен , пишет РБК.

Еврокомиссия предложила упростить правила въезда до запуска общеевропейских сертификатов вакцинации или «цифровых зеленых пропусков» . Внедрить эти ковид-паспорта планируется летом этого года , после чего система въезда в ЕС будет еще более упрощена.

Кроме того , в Еврокомиссии предложили смягчить требования , позволяющие вносить другие страны в список государств с благоприятной эпидемиологической обстановкой , граждане которых могут посещать Евросоюз независимо от вакцинации . Сейчас в этот «белый список» входят Австралия , Китай , Новая Зеландия , Руанда , Сингапур , Южная Корея и Таиланд . В перечень включаются страны , где средний показатель заболеваемости коронавирусом за последние две недели составляет менее 25 новых случаев на 100 тыс . человек населения . В Брюсселе предложили повысить этот показатель до 100 новых случаев на 100 тыс . человек . В ЕС этот показатель сейчас составляет 420 случаев на 100 тыс . человек.

При этом в Еврокомиссии предложили странам ЕС создать механизм «аварийного тормоза» , который позволит быстро закрыть границы в случае резкого ухудшения эпидемиологической ситуации . В сообщении Еврокомиссии говорится , что такой механизм позволит государствам ЕС в короткие сроки принимать решения о сведении к абсолютному минимуму всех трансграничных поездок с конкретными странами.

Для вступления рекомендаций регулятора в силу их должны утвердить все страны сообщества в Совете ЕС . Первое обсуждение этого документа в Комитете постоянных представителей (на уровне послов 27 государств ЕС) состоится 5 мая.

По сообщению сайта NEWSru.com

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика