Главная


В Удмуртии инструктора по йоге хотят оштрафовать за проведение праздника в честь бога Шивы

В Удмуртии инструктора по йоге хотят оштрафовать за проведение праздника в честь бога Шивы
Стоковые изображения от Depositphotos

Инструктор по йоге из Ижевска Екатерина Калинкина стала фигурантом административного дела , которое завели против нее после проведения праздника Махашиваратри в честь индуистского бога Шивы . Об этом сообщила сама Калинкина на странице мероприятия в соцсети «ВКонтакте» . К сообщению она приложила постановление заместителя прокурора Октябрьского района Ижевска о возбуждении дела.

Женщине вменяют нарушение части 4 статьи 5.26 КоАП (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести , свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) , пишет Znak.com . Штраф по этой статье для физических лиц от 5 тыс . до 50 тыс . рублей.

В постановлении говорится , что 16 марта Калинкина выложила на странице сообщества «Удмуртская родовая усадьба МУМЫ ДОР» и на личной странице посты о «религиозной деятельности , связанной с религиозным праздником индуистского божества «Шивы» и его супруги богини «Дурги» с указанием места и времени проведения мероприятия».

По данным прокуратуры , в Удмуртии не зарегистрировано объединений последователей Шивы , а Калинкина не является главой такого отделения и не является «религиозным деятелем» . В связи с этим ее действия признали незаконными . Судя по тексту постановления , действия девушки также проверяли на наличие состава преступления по статьям об экстремизме , но не нашли его признаков . Материалы дела против Калинкиной направлены в суд.

Махашиваратри («великая ночь Шивы») — индуистский праздник в честь бога Шивы . Он отмечается в ночь перед новолунием последнего лунного цикла зимы , попадает на февраль-март.

Это не первый подобный случай . В 2019 году суд в Сочи оштрафовал горожанина на 5 тыс . рублей за то , что он проводил медитации в лодочном ангаре , где собирались около десятка таких же буддистов — последователей традиции Карма Кагью . Управление ФСБ и прокуратура посчитали встречи незаконной миссионерской деятельностью , так как религиозное объединение не было зарегистрировано в Минюсте . Сочинец признал вину и заявил , что не знал , что нужно получать разрешение на проведение медитаций.

Карма Кагью — одна из четырех основных традиций тибетского буддизма , особое внимание в ней уделяется медитации и непосредственному познанию природы ума под руководством учителя . Российская ассоциация буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью является крупнейшей буддийской организацией в РФ по представительству в субъектах федерации.

Cочинца Андрея Колясникова постигла более тяжелая участь . В 2017 году протестантскому пастору пришлось уехать из России после того , как его оштрафовали за коллективное чтение Библии в городском кафе . Затем Колясников подал жалобу в Европейский суд по правам человека о нарушении российскими властями его права на свободу вероисповедания , после чего него возросло давление со стороны ФСБ . В итоге он вместе с семьей уехал в Германию.

По сообщению сайта NEWSru.com

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика