Главная


Почти 280 россиян лишились гражданства РФ с 2020 года по решению властей

Почти 280 россиян лишились гражданства РФ с 2020 года по решению властей
Стоковые изображения от Depositphotos

С прошлого года российское гражданство получили более 656 тыс . человек . Об этом со ссылкой на пресс-центр МВД РФ сообщает ТАСС.

При этом почти 280 россиян лишились гражданства с начала 2020 года , отметили в ведомстве . Они либо предоставили о себе ложные сведения в ФМС , либо же получили паспорт «для осуществления деятельности , угрожающей основам конституционного строя».

«Решение о гражданстве подлежит отмене если заявитель не имел намерения нести обязанности , установленные законодательством РФ для граждан РФ» , — говорится в сообщении пресс-службы МВД . Там также отметили , что факт подлога документов устанавливается в суде . Гражданства в этом случае не лишают , а аннулируют – оно становится недействительным . Сейчас в РФ по закону можно лишать гражданства только лиц , осужденных за терроризм или экстремизм – причем только в случае , если родились они за пределами России и получили паспорт , подав соответствующее заявление . Лишить урожденного россиянина его гражданства государство не имеет права.

Пункт о лишении гражданства появился в российском законодательстве в 2017 году . Если суд счел приобретателя гражданства солгавшим при получении паспорта «в отношении обязательства соблюдать Конституцию и законодательство» , то в дополнение к уголовному наказанию за основное преступление человек получает и лишение прав . При этом его могут никуда не выдворять.

В феврале 2021 года кинорежиссер Никита Михалков предложил лишать гражданства за призывы к антироссийским санкциям . Тогда подобные идеи муссировались в среде российской оппозиции и сторонников Алексея Навального . Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил , комментируя идею Михалкова , что это «весьма актуальная мысль».

«Я не говорю , как следует наказывать за это [призывы к санкциям] , лишать гражданство или по-другому  — это уже не наша прерогатива , но мы живем во время , когда сплошь и рядом происходят злоупотребления различными рестрикциями , конечно , эта тема весьма актуальна» , — пояснил представитель Кремля.

В то же время председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил , что эта инициатива противоречит Конституции РФ . Граждане России не могут быть лишены своего гражданства , напомнил парламентарий . Идея Михалкова уже не первая среди подобных – в 2014 году в интернете была создана петиция с требованием лишить участниц панк-группы Pussy Riot российских паспортов.

На международном уровне связанные с гражданством вопросы закреплены во Всеобщей декларации прав человека . Она была принята Генассамблеей ООН в 1948 году .
«Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства» , — гласит 15-й пункт декларации . Советский Союз в лице РСФСР , Украинской ССР и Белорусской ССР тогда документ поддерживать отказался . Кремль называл его «подрывным» и запрещал распространение текста декларации под угрозой уголовного преследования за антисоветскую агитацию и пропаганду.

После развала СССР в российской Конституции 1993 года был закреплен запрет на лишение гражданства РФ . Советская власть почти семьдесят лет активно использовала лишение гражданства как инструмент политического давления на своих противников . Многие деятели культуры и науки , равно как и менее именитые диссиденты , были высланы из СССР и лишены советского гражданства.

По сообщению сайта Газета.ru

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика