Главная


Эксперт рассказал, как вернуть покинувших Казахстан граждан

Эксперт рассказал , как вернуть покинувших Казахстан граждан
Стоковые изображения от Depositphotos

Если люди стремятся попасть в крупные международные компании , то почему бы не привести этих работодателей в Казахстан? – передает Liter.kz слова эксперта.

Бывший ректор КБТУ Канат Кожахметов заявил , что в Казахстан нужно привлекать крупные мировые компании уровня Google или Apple . Только тогда граждане , которые раньше уехали на ПМЖ на Запад , захотят вернуться обратно.

По его словам , бывшие соотечественники готовы к возвращению , даже ценой снижения доходов . Но им важно заполучить работу в компании с мировыми именем.

«А Google приедет , когда мы ему скажем , что у нас 50 тысяч IT-специалистов , которые за 200 долларов сделают тоже самое , что и в России за тысячу долларов» , – заявил Канат Кожахметов в беседе youtube-каналу «Расскажи Розмат».

У Казахстана есть одно преимущество – дешевая рабочая сила . Однако для этого в стране должно быть огромное количество специалистов в IT-сфере.

Компании , которые работают в Казахстане , смогут достойно оплачивать труд своих сотрудников , но при условии , что будут получать выручку в долларах . А для этого нужно работать на мировой рынок , считает эксперт.

Напомним , что в 2020 году Казахстан покинуло гораздо больше высококвалифицированных специалистов нежели в 2019 году . В основном уезжают медики и педагоги.

По сообщению сайта Литер

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика