Главная


Продажа и аренда земли: Мажилис одобрил поправки Сената

Продажа и аренда земли: Мажилис одобрил поправки Сената
Стоковые изображения от Depositphotos

В Мажилисе Парламента РК одобрили поправки в законодательство , которые запрещают аренду и выкуп земли для иностранцев и юридических лиц с иностранным участием , передает Liter.kz.

Как отметил 5 мая депутат Мажилиса Берик Оспанов на пленарном заседании , в Комитете палаты по аграрным вопросам рассмотрели изменения и дополнения , которые внес Сенат в проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты РК по вопросам земельных отношений».

Оспанов заверил , что поправки , инициированные верхней палатой казахстанского Парламента , никоим образом не противоречат редакции проекта закона , которую ранее одобрила нижняя палата . В ней речь идет не только о гражданах других стран мира и компаниях с иностранным участием , но также о кандасах (ранее оралманы — прим . ред.) . Подразумевается запрет на частное землепользование и предоставление участков для ведения сельского хозяйства . Берик Оспанов сказал , что Комитет Мажилиса по аграрным вопросам предлагает одобрить с изменениями и дополнениями от Сената.

В ходе работы над проектом вышеназванного закона к второму чтению сенаторы внесли две поправки . Речь идет о запрете на аренду и продажу земель иностранным гражданам земли для разведения лесов.

В проекте закона говорится о полном запрете предоставлять сельхозземли иностранцам и иностранным компаниям , казахстанским компаниям с зарубежной долей , лицам без гражданства , научным центрам с международным участием , а также кандасам . Сроки аренды ранее предоставленных в это пользование сельхозземель (иностранцам и казахстанским компаниям с иностранной долей) не могут быть продлены , они будут в пользовании арендаторов лишь до истечения обозначенных в документах сроках их использования.

25 февраля Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил своей Администрации проработать вопрос законодательного запрета продажи земли сельскохозяйственного назначения иностранцам . Глава государства тогда заявил , что вопрос использования земли для казахстанцев очень важен , так как это прочная основа и символ государственности РК.

По сообщению сайта Литер

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика